Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Консьержи-2

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Вот такой договор обнаружили у себя в почтовых ящиках жители 1 корпуса.

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/konsjerg.jpg

Что сказать по этому поводу?

Во-первых, УК в который раз наступает на одни и те же грабли. Предыдущее обсуждение показало, что мнения в доме о нужности консьержей самые разные. И такие вопросы должны решаться единственным законным путём: на общем собрании. То, как это делается сейчас, эти метания из одной крайности в другую - сначала, не спросив нас, посадили консьержей, потом, не спросив нас, убрали, потом этот вот договор - показывают, что УК элементарно не знает и не желает знать, чего хотят жильцы. Пока не будет отработан механизм учёта нашего мнения (а такой механизм пока придуман только в ТСЖ) - грабли будут снова и снова бить УК, а вместе с ней всех нас, по лбу.

Что будет, если часть жильцов подпишет договор, а часть нет? Взыскивать деньги принудительно? На каком основании?

Нет уж, если вводить консьержей - то только на основании решения общего собрания, проведённого по установленной ЖК РФ процедуре.

Во-вторых. По существу. Что такое договор? Договор есть соглашение об установлении прав и обязанностей. Обязанности жильцов в договоре установлены: платить 6,22. Обязанностей управляющей компании по существу НЕТ.
Совершенно никак не прописано, что должен делать консьерж и чего не должен. "Осуществлять установленный пропускной режим" - кем установленный? Живицким? А если Живицкий прикажет не пускать домой тех, кто ему не заплатил? Должен ли консьерж проверять документы? Должен ли звонить в квартиры, предупреждая о гостях? Должен ли пропускать посторонних? Должен ли открывать дверь? Об этом не написано ничего, ровным словом ничего.

Даже о том, сколько должно быть консьержей и в каких парадных они будут сидеть, в договоре ничего не сказано, а ведь это ключевой вопрос. Лично я готов платить даже не 6,22, а 12 рублей, но если консьержи будут конкретно в моей, третьей парадной. Платить 6,22 за то, что у меня в парадной их не будет, а они будут в какой-то другой, где живёт больше дачников - я не собираюсь.

С таким "договором", что бы ни делал консьерж - у нас не будет никаких шансов предъявить ему претензию, вернуть деньги за неоказанные услуги. Представьте, что вы поставили в прихожую детскую коляску, а её украли. Будет отвечать УК? Нет, в договоре это не прописано. Даже если консьерж будет круглые сутки спать, вы обязаны платить 6,22.

Вывод: не советую никому подписывать этот договор. Следует поставить вопрос о консьержах на общем собрании. Предложить различные решения (консьержи в каждой парадной, 1-2 консьержа на дом, видеонаблюдение), принять какое-то одно обязательное для всех решение и только после этого, чётко прописав обязанности консьержа, включать плату за него в квитанцию.

+1

2

Это просто наглость, с их стороны. Наверняка расчитывают на людей, которые не сидят на форуме и не в курсе всех баталий, они принесут им договора, а уж тогда УК будет, чем апеллировать перед нами, то есть идите на фиг все по договору, подписали 2/3, и ведь не проверишь, не дадут, а вписать ниши ФИО легче простого.

0

3

предложите свой вариант договора для обсуждения,  выложите на форум

-1

4

А+В написал(а):

С таким "договором", что бы ни делал консьерж - у нас не будет никаких шансов предъявить ему претензию, вернуть деньги за неоказанные услуги. Представьте, что вы поставили в прихожую детскую коляску, а её украли. Будет отвечать УК?

Алексей, а у меня тогда вопрос дилетанта, если бабушки консъержки будут отвечать за коляски, то зачем тогда охрана. Раз уж мы платим и за охрану и за консъержей, то давайте хот и обязанности разделим, а то за все бабушки будут отвечать а охрана.... а место охраны тогда датчики движения поставить, чтоп срабатывал на открывание шлагбаума... тогда и сигналить не будут, т.к. датчики не спят, не курят и простите в сортир не ходют (один черт ездют все кому не попадя). А за коляски и другие предметы что консъержи не несут ответственности, что охрана. Я ЗА консъержек... но я хочу их хотя бы видеть...

0

5

Римма написал(а):

предложите свой вариант договора для обсуждения,  выложите на форум

Согласен.
В нормальном договоре должны быть четко определены права и обязанности консьержек и жильцов.
Еще вопрос: ОАО "Арт Дачное" на каком основании подписывает договор? они управляющая компания? (извиняюсь за неосведомленность).
Еще вопрос: это договор на услуги охраны или услуг консьержа?
Предлагаю объединить ветки о консьержках в одну тему, опубликовать и обсудить список  их прав и обязанностей.

0

6

Rainman написал(а):

В нормальном договоре должны быть четко определены права и обязанности консьержек и жильцов.

и еще должен быть обязанности в том случае если нет у тебя в подъезде  консьержа!Соответственно и цена на такую услугу должна быть меньше примерно в два раза.!!!
Все же человеческий фактор играет ключевую РОЛЬ!!! Вот каждый что то пишет ...
КОНСЬЕРЖ-со мной поздоровался,дал моему ребенку конфету,открыл двери(если чего заношу большое,тяжелое  и.т.д)у гостей спросил куда к кому,помыл нижний этаж ,знает все в лицо!!!и.т.д..
Хочу заметить за год я даже не видел консьержа ,что он может сделать в соседней парадной?

Пример иду я нажимаю на домофон  открываю дверь и за мной идет сразу другой человек которого я не знаю он втискивается за мной -----вот в этом случае что может сделать консьерж в другой парадной?)))(наблюдал эту картину не только со мной)
Пришел человек набрал домофон ему открыл
1.ребенок просто без разбору нажал не ту кнопку и дверь открылась
2.инвалид особо не разбирая
3.Просто человек которому пофиг что происходит у него в подъезде(такие тоже имеют право быть)
4.Люди носят строй материалы ,мебель , а дверь настежь открыта(тоже бывало не раз)
5.Выходящий человек,впускает не званного.(бывало не раз).......................

Еще есть маленький момент что лица в эти камеры не рассматриваемые!!!!проверено лично(когда меня хотели взломать ничего не помогло(кроме сигналки в квартире, хоть и дверь стояла деревянная), ни консьерж в соседней парадной, ни камеры в которые ничего толком не видно .Видно что прошли два человека (причем обратно в этот день они не выходили)и на этом ВСЕ!!!)))))
и.т.д........у меня ОДИН БОЛЬШОЙ ВОПРОС ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КОНСЬЕРЖ в ДРУГОЙ ПАРАДНОЙ??????И ЗА что он будет отвечать в такой ситуации ??????

0

7

Горыныч написал(а):

ОДИН БОЛЬШОЙ ВОПРОС ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КОНСЬЕРЖ в ДРУГОЙ ПАРАДНОЙ??????И ЗА что он будет отвечать в такой ситуации ??????

Резонный вопрос!
меня он тож интересует, поскольку в 13 корпусе его нет. Ответ камера с достойным разрешением в предбаннике (за стеклянной дверью) и аппаратура для записи сигнала у охраны (период обнавления архива не менее недели).

0

8

Rost написал(а):

если бабушки консъержки будут отвечать за коляски, то зачем тогда охрана. Раз уж мы платим и за охрану и за консъержей, то давайте хот и обязанности разделим, а то за все бабушки будут отвечать а охрана.... а место охраны тогда датчики движения поставить, чтоп срабатывал на открывание шлагбаума...

Сделать нужно, как раз, с точностью да наоборот! :) Намного важнее сделать нормальный закрытый периметр, а не посадить бабушек в парадные чтобы они решали "проблему колясок" :)

Объясню:
1. Закрывая периметр, Вы отсекаете нежелательных гостей "на ранних подступах"... Т.е, фактически, охраняете не только конкретную парадную, но и весь двор... с машинами, колясками, велосипедами и прочим и прочим... При этом, гуляя со своим чадом на той же площадке, Вы можете быть уверены, что все, кого вы видите вокруг, "свои"...
2. Контролировать действия 2-х 3-х сотрудников охраны проще, чем стайку бабулек :)
3. Эффективность охраны, потенциально, выше... Каждая бабулька в парадной, потенциально, "слабое звено"... Думаю намного выгоднее иметь цепочку с заранее известным ОДНИМ слабым звеном, чем с НЕСКОЛЬКИМИ... чтобы не сидеть и не гадать, где-же она "порвется"... :)

Проблема с колясками решается намного проще, дешевле и эффективнее... Достаточно оборудовать в комнатках консьержей места для хранения и выдать нуждающимся ее одну "таблетку" от дверей. Можно в "колясочную" еще одну камеру поставить... чтобы соседи не шкодили... дешевле будет и эффективнее.

+1

9

2 Tigra :
Все-таки у охраны и консьержей -разные функции, и при надлежащем исполнении своих обязанностей(которых мы не знаем), я лично не против консьержей.
А Вам-то, они точно не нужны! Так что хотелось бы все-таки "пользователей" выслушать.

0

10

Oleg написал(а):

А Вам-то, они точно не нужны!

Тем не менее, в мои квитанции счет за них включается с завидным постоянством! :)

0

11

Tigra написал(а):

Тем не менее, в мои квитанции счет за них включается с завидным постоянством! :)

Вопрос оплаты еще не раз встанет -тем более, если будут индивидуальные договоры, которые нам пытаются подсунуть втихую.
К тому же, кажись, здесь реально договориться на перерасчет -ведь услуга Вам не только не оказывается , но и не МОЖЕТ быть оказана.

0

12

Римма написал(а):

предложите свой вариант договора для обсуждения,  выложите на форум

Сначала общее собрание должно в принципе решить, нужен консьерж или не нужен. А может, его заменить охраной или видеонаблюдением? Вот когда определимся в главном, тогда и распишем детали.

Если же Вас интересует моё личное мнение, что я бы хотел видеть в договоре, то оно изложено здесь: https://morpeh102.0pk.me/viewtopic.php?id=319#p5352

0

13

Rainman написал(а):

Еще вопрос: ОАО "Арт Дачное" на каком основании подписывает договор? они управляющая компания? (извиняюсь за неосведомленность).Еще вопрос: это договор на услуги охраны или услуг консьержа?

Да, ОАО "АРТ "Дачное" - управляющая компания.
Это, очевидно, договор на услуги консьержа.

0

14

Горыныч написал(а):

Все же человеческий фактор играет ключевую РОЛЬ!!

Вот именно! Поэтому, не задуматься ли всерьез о НОРМАЛЬНОМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИИ?!

Александрино, 1А, 5п.

0

15

Добрый вечер!! В договоре конкретно стоит вопрос о консьерже!!!Ваше право-подписать его или нет!!! С огромным удовольствием приняли-бы на эту работу  не бабушек!!Может есть желающие!??

0

16

Людмила, может быть, Вы поясните, что конкретно должен делать консьерж? Каковы его обязанности и почему они в договоре не прописаны? Будут ли за 6,22 консьержи сидеть в каждой парадной, или только во 2 и 4?

0

17

Я за консьержей но,c такой заработной платой, как у наших консьержей трудно подобрать грамотные кадры, может пересмотреть з/п тогда и не "бабушки" прибудут,  я плачу 1083 рубля за консьержа, а наблюдаю каждый день  что-то невообразимое, человек сидит в нашем подъезде третьи сутки подряд, ну на третьи сутки она уже впрочем не сидит , а лежит, причем даже не вставая и Вы, Людмила предлагаете мне за эти -то деньги которые я плачу исправно выбрать подписать договор и лишиться спящей бабушки и быть так сказать плохой, что видите ли лишила других жильцов консьержа или продолжать платить и  довольствоваться малым, тем что есть, перспектива не велика, а нельзя ли, за эти  деньги 1 083 рубля, решить вопрос по другому, платить з/п консьержкам  не 4000 рублей и люди может дееспособные придут и тогда можно будет с них что-то спросить?

Отредактировано natawa (08-12-2010 22:53:40)

0

18

А кстати, вопрос к Людмиле. Сколько работало консьержей в 1 корпусе, пока их не уволили? Какой был режим работы? Сколько была у них зарплата?

Площадь 1 корпуса около 15000 кв.м., значит, в месяц на консьержей собиралось 15000*6,22=около 93000 рублей.

0

19

Я считаю, что консьерж должен сидеть в каждой парадной! И при этом не обязательно устанавливать супер аппаратуру видионаблюдения в комнате для консьержей!!! Их функция звключается в том, чтобы контролировать всех гостей, заходящих в парадную, помогать молодым мамам с коляской, контролировать чистоту в парадный, и в случае неприятных ситуаций (например сломаный лифт), звонить в по нужным телефонам!!! Так работают консьержи во всех других домах!!! Требовать у них охранять машины на парковке за 6 00тыс рэ смешно!!! Зачем тогда нужна охрана?????? Тем более с их таким дорогим оборудованием?? ;-)) Консьержи нужны, НО в каждой парадной!!! Приветливая бабушка, ответсвенно подходящая к своей работе, это хорошая визитная карточка всего комплекса!!! И если ОНА будет сидеть, повторюсь, в КАЖДОЙ парадной, то ежемесячная сумма, которая включена в квар.плату, хорошая компенсация за ЕЁ труд!!!.
С уважением, Корзуна4, 1-я парадная

+1

20

Людмила
Ваш договор ни о чем.
Я сильно сомневаюсь, что вы как главный бухгалтер станете подписывать подобный договор на какую-нибудь другую услугу.

Людмила написал(а):

В договоре конкретно стоит вопрос о консьерже!!

Вы где таких юристов вообще находите, что вам такие договоры "стряпают"?! Увольняйте их нафик...
Договор это документ, в котором не ставятся вопросы, договор это документ который отвечает на вопросы и определяет порядок их разрешения. У ж Вам то точно это положено знать. Я думаю, что вы понимаете что, но почему Вы тогда нам не хотите объяснить?
Сделайте приложение к этому договору, или измените его, распишите в нем какие обязанности будут у консьержа за такую плату. И как их обязанности будут разделены с обязанностями охраны. И люди сами к вам потянутся подписанные договоры у вас будет уже на следующий день.

Если при таком тарифе консьержи будут сидеть во всех парадных, а их, если не ошибаюсь 18, на все наши дома. Прикинув ,что наш комплекс примерно 35000 кв. м. ежемесячная сумма будет порядка 217000 рублей. То есть на каждую парадную выходит примерно по 12000 р. То есть три человека на одну парадную сутки через двое за 4000 р в месяц. АД альтруисты? )) А если минус налоги? )) Но даже если и альтруисты, то нам понадобится 18х3=54!!!! бабушки. Я конечно понимаю, что у нас много пожилого населения, но все же, не думаю что пороги АД обивают старушки в таком количестве. Да и вообще, как содержать такой коллектив, при таком-то бюджете ))
Собственно вопрос уже звучавший. Откуда такой тариф, и куда планируются консьержи?

Отредактировано UncleFen (08-12-2010 23:17:29)

+1

21

Мне кажется, вопрос о консьержках должен решаться не общим собранием всего комплекса, а  по отдельным корпусам или даже подъездам. В противном случае корпус 1 будет диктовать всем, а это не справедливо.
Поддерживаю мнение о создании закрытого периметра комплекса.
По Жил.кодексу УК должна ежегодно отчитываться, что слышно по этому вопросу?

0

22

Извиняюсь за неосведомленность, а в каких домах ( парадных) были еще консъержи кроме Корзуна 4???

0

23

Rost написал(а):

Извиняюсь за неосведомленность, а в каких домах ( парадных) были еще консъержи кроме Корзуна 4???

в 50/2 были и  сейчас есть!

0

24

ksusha написал(а):

Их функция звключается в том, чтобы контролировать всех гостей, заходящих в парадную, помогать молодым мамам с коляской, контролировать чистоту в парадный, и в случае неприятных ситуаций (например сломаный лифт), звонить в по нужным телефонам!!!

Уважаемые!
ИМХО: Не надо путать понятия консьержа и швейцара... В моем понимании консьерж - администратор (управляющий) домом, т.е. должен отвечать за регулярные инспекции по сатехническому хоз-ву, по электротехническому хоз-ву, по придомовому хоз-ву, он должен предупреждать проблемы, а не сидеть перед телеком на диване и выполнять функции охранного "пса" (извиняюсь за сравнение). Кроме того, он должен представлять УК и отвечать за УК перед жильцами.
Вот за это я готов платить (пусть даже в моем подъезде не будет его).
Я хочу чтобы мне не звонили средь бела дня и не говорили, что мой не дешевый ремонт  залило г***** из канализации!!! Сорри..

0

25

А+В написал(а):

вопрос к Людмиле.

Людмила, ответьте, пожалуйста, почему в доме на Морской пехоты стоимость за консъержку 150 рублей с квартиры, а у нас с квадратного метра?
И это и при одной и той же УК!  Где логика?!

Александрино, корп.1А, 5п.

0

26

ninel написал(а):

И это и при одной и той же УК!  Где логика?!

У нас дома побогаче.. :)

0

27

Дед Авдей написал(а):

Мне кажется, вопрос о консьержках должен решаться не общим собранием всего комплекса, а  по отдельным корпусам или даже подъездам.

Совершенно верно. Ведь в разных домах разные условия, хотя бы даже количество квартир в парадной. То, что в одном доме выгодно и оправданно, в другом может оказаться невыгодным и неоправданным.

0

28

Rainman написал(а):

В моем понимании консьерж - администратор (управляющий) домом, т.е. должен отвечать за регулярные инспекции по сатехническому хоз-ву, по электротехническому хоз-ву, по придомовому хоз-ву, он должен предупреждать проблемы, а не сидеть перед телеком на диване и выполнять функции охранного "пса" (извиняюсь за сравнение). Кроме того, он должен представлять УК и отвечать за УК перед жильцами.

С этим всё-таки не соглашусь. Перечисленное Вами необходимо и нужно, но это типичные обязанности не консьержа, а домоуправа, техника-смотрителя (Веры Кузьминичны, например).

0

29

А+В написал(а):

С этим всё-таки не соглашусь. Перечисленное Вами необходимо и нужно, но это типичные обязанности не консьержа, а домоуправа, техника-смотрителя (Веры Кузьминичны, например).

Тогда 13 корпусу нужен расторопный домоуправ... без консьержа...

0

30

Tigra написал(а):

Сделать нужно, как раз, с точностью да наоборот!  Намного важнее сделать нормальный закрытый периметр, а не посадить бабушек в парадные чтобы они решали "проблему колясок"
            Объясню:1. Закрывая периметр, Вы отсекаете нежелательных гостей "на ранних подступах"... Т.е, фактически, охраняете не только конкретную парадную, но и весь двор... с машинами, колясками, велосипедами и прочим и прочим... При этом, гуляя со своим чадом на той же площадке, Вы можете быть уверены, что все, кого вы видите вокруг, "свои"...2. Контролировать действия 2-х 3-х сотрудников охраны проще, чем стайку бабулек 3. Эффективность охраны, потенциально, выше... Каждая бабулька в парадной, потенциально, "слабое звено"... Думаю намного выгоднее иметь цепочку с заранее известным ОДНИМ слабым звеном, чем с НЕСКОЛЬКИМИ... чтобы не сидеть и не гадать, где-же она "порвется"...
            Проблема с колясками решается намного проще, дешевле и эффективнее... Достаточно оборудовать в комнатках консьержей места для хранения и выдать нуждающимся ее одну "таблетку" от дверей. Можно в "колясочную" еще одну камеру поставить... чтобы соседи не шкодили... дешевле будет и эффективнее.

К тому то и речь веду, что при наличие НОРМАЛЬНОЙ охраны роль консержек сводится к минимуму, мне конечно тож будет приятно когда со мной с утра поздароваются и конфету ребенку дадут... но извините как нибудь без этого обойтись можно, а без нормальной охраны, уже сложнее. можно рассмотреть вариант не круглосуточной службы консъержей, а 12 часовой как вариант, можно вообще без них, но то что мы сейчас имеем(охрана + консъержи), более похоже на то что имют нас т.к. на обе эти службы лично мы платим около 800 р. мес. + уборка лестниц и содержание терр, и того за 1000 р. получается. Может как то объеденить консъержи+уборка лестниц например или еще  как то охрана+уборка территории  :D  а что, пускай парни взбодрятся, физ. упражнения при их сидячей работе полезны (шутка). В общем действительно надо наладить работу охраны и видеонаблюдение, а по работе консъержей решать в конкретном частном случае отдельно с каждой парадной. Но платить деньги и не видеть за что ты платиш... извините как то жаба душит.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно