Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Ход строительства » Подключение комплекса к инженерным сетям


Подключение комплекса к инженерным сетям

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Доброго времени суток, соседи...

Думаю, на данный момент всех очень интересует вопрос подключения нашего комплекса к воде, теплу и электричеству. По-идее для работы котельной еще нужен газ...ну да ладно.

Нашел тут в сети любопытный документ: "ПРАВИЛА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"

Рекомендую почитать ;)

Сразу небольшое лирическое отступление (выдержка из документа):

До начала подачи ресурсов (оказания соответствующих услуг) заказчик [это наш застройщик] должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, заключить договоры о снабжении соответствующими видами ресурсов (об оказании соответствующих услуг), получение которых обеспечивается в результате подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Перевожу с идиотского на русский: для того чтобы в конкретном корпусе появилось электричество, вода и тепло, он как минимум должен быть сдан в эксплуатацию. Это уже помимо того, что сама котельная/электроподстанция должны быть присоединены к энергосетям.

Подключение любого объекта строительства к инженерным сетям осуществляется в соответствии с проектной документацией на объект строительства.
Саму проектную документацию можно условно разделить на 3 части: техническую, логистическую и административную. Нас, собственно, больше всего интересует последняя, ибо к ней относятся все документы о ходе работ. В соответствии с существующим законодательством, любой из нас может потребовать от застройщика предоставления проектной документации на объект строительства, т.е. как минимум на тот корпус, дольщиком в котором Вы являетесь + на все объекты общего пользования (такие как котельная и электроподстанция, например)

Итак, мы определились, где нужно искать интересующие нас документы. Теперь определимся, что же, собственно, нас интересует. Собственно, нас интересует то, что описано в документе по ссылке выше.

4. Подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется в порядке, который включает следующие этапы:
- подача заказчиком заявления о подключении;
- заключение договора о подключении;
- выдача исполнителем заказчику условий подключения (технических условий для присоединения), ...;
- выполнение заказчиком условий подключения;
- проверка исполнителем выполнения заказчиком условий подключения;
- присоединение заказчиком объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и подписание сторонами акта о присоединении;
выполнение условий подачи ресурсов.

Из приведённого списка, нас интересует судьба всего нескольких документов:
- заявка на подключение
- договор на подключение
- акт о присоединении

Этого достаточно для того, чтобы можно было сделать вывод на каком этапе находится подключение того или иного ресурса (вода, электричество, др.)

Учитывая, что ресурсов, наличие которых всех беспокоит, всего 2 (вода да электричество), желающие могут попросить застройщика предоставить для ознакомления копии следующих документов:

- заявка на подключение комплекса к сетям водоснабжения и водоотведения;
- договор на подключение комплекса к сетям водоснабжения и водоотведения;
- акт о присоединении комплекса к сетям водоснабжения и водоотведения;

- заявка на технологическое подключение комплекса к сетям электроснабжения;
- договор на технологическое подключение комплекса к сетям электроснабжения
- акт о технологическом присоединении комплекса к сетям электроснабжения;

Про то, как составлять запросы, написано тут.
Вам дали удочку... ловить или не ловить, это уже Ваш выбор... ;)

0

2

Уважаемы Tigra! Спасибо за разъяснения и приведенные примеры, теперь понятно, что спрашивать у застройщика.
Насчет двух ресурсов, предлагаю к воде и эл. энергии добавить и газ, на котором работает котельная, это ведь не маловажный вопрос,  от наличия газа зависит будет ли тепло в домах...

0

3

Ну, суть от этого не меняется... этот документ регламентирует сам процесс подключения внезависимости от типа ресурса :)

0

4

Я не спорю, я просто предлагаю расширить перечень запрашиваемых документов, чтобы иметь более полную информацию.:)

0

5

Tak ja tozhe ne spor'u :) Pozhalujsta, davajte dobavim... Nuzhno tolko najti kak eti dokumenti dolzhni nazivat'sa... a to dazhe dl'a vodi i elektrichestva formulirovki raznie :)

0

6

Мы .что перешли на русско-латинский язык ? :(

0

7

Алена011 написал(а):

Мы .что перешли на русско-латинский язык ? :(

А в чем проблема? У меня нет русского на мобильном, например...

0

8

Привет соседи сегодня были на стройке, так вот в котельной горел свет и стоял шум, очень похожий на работающий котёл....
На територии везде работало улечное освещение :idea:

0

9

Здравствуйте соседи! Что касается инженерных сетей задавайте вопросы т.к. имею непосредственное отношение к их строительству в "Александрино"  Честно отвечу что там да как!
Что касается котельной - на данный момент котлы работают и проходят пуско-наладочные работы!

"Александрино" корп.1а 5эт. 3-шка

0

10

Гарик, расскажите, пожалуйста, поподробнее!
Заключены ли договора с монополистами (газ, вода, электричество)?
Как дела с водой и канализацией? Построен ли водовод? Правильно ли я понимаю, что коллектор канализации строят из парка в районе 9 корпуса под пр.Стачек под трамвайными путями?

0

11

Здравствуйте, А+В
1. Газ - с ним все нормально договор есть, котлы запущены.
2. Вода, канализация - внутри квартала сети построены, в принципе вода есть в каждом доме, только задвижки на вводе опломбированы! Договора нет, т.к. не выполнены технические условия водоканала в разделе реконструкция коллектора, коллектор не строят,  его реконструируют. Поэтому как только разберутся с коллектором выйдут на подписание договора!
3. Электричество - сним не очень понятно! Сети построены, ТП стоит, но есть какието проблемы с Ленэнерго , какие пока не знаю, узнаю напишу. Все "Александрино" сидит на дизель-генераторах!!!!!

0

12

А как скоро ожидается реконструкция коллектора? Её оплачивает АРТ-Дачное? В чём заключается реконструкция и активно ли её сейчас ведут?

0

13

Привет всем! Действительно строительство активизировалась и на это есть ряд причин.
1. Впереди зима и в планах застройщика запустить отопления во всем квартале, самый проблемный в этом отношении корпус 1а.
2. Фасад 1а скорее всего будут штукатурить и красить до морозов, хотя данный вид работ можно производить и в минусовую температуру но это уже стоит других денег. А у нас кризис   8-)
3. Уважаемые все наверное видели на карте квартала 2-ю очередь строительства, так вот решение кто бедет застройщиком еще нет и если АРТ Дачное продинамит сроки с водом в эксплуатацию 1-ой очереди
то 2-ую они могут забыть!!!

"Александрино" корпус 1А

0

14

Гарик, спасибо за информацию!
Если узнаете ещё что-нибудь интересное - делитесь! :)

0

15

ГАРИК написал(а):

если АРТ Дачное продинамит сроки с водом в эксплуатацию 1-ой очереди
то 2-ую они могут забыть!!!

Значит, в этом случае, рядом с нами появится еще один ТСЖ :) Непонятно какой и чей... :) Мда-а...

ГАРИК, а что по 12-му слышно?... Его тоже будут в морозы красить?.. Че-то не внушает мне это оптимизма...

0

16

ГАРИК написал(а):

будут штукатурить и красить до морозов

Это же нужно определить когда морозы будут, и до них успеть покрасить :dontknow:

0

17

Не сразу заметил тему

Рискуя повториться, интересовался уже в другом топике.
Я правильно понял, что есть электричество от города? Вопрос, как рассчитывалась мощность дизелей, сколько  на квартиру приходится никто не спрашивал? Мне это не нравится даже больше, чем водоснабжение.

Наличие ТП не говорит о том, что она, например,  сдана соответствующим официальным лицам (раньше это была та еще песня) и т.д.

Сейчас вспомню.
Раньше  (думаю, сейчас тоже),  выполненные  работы  нужно  передать  на баланс
Ленэнерго   (подписать  формы  ОС-3  -  о  приемке  объектов
основных  средств)  и  подписать  акты  о выполнении работ по
договору в целом.

Формы  ОС-3  подписывали куча народу, это долго.

4.  Потом выдается т.н. Справка на
мощность - это тоже долго. 

5.  Потом  только  они могут  сдать  нашу  электроустановку
инспектору Балтгосэнергонадзора (не знаю, кому сейчас) и получить акт допуска - это может быть очень долго.

6.  А  потом  отдавать  документы  на заключение договора на
электроснабжение в Ленэнерго - это тоже долго.

7. И только потом .........

Не радует. Над этим надо работать.

0

18

Да, Ленэнерго на редкость неповоротливая и забюрократизированная структура.
Когда в нашем старом доме создали ТСЖ и я стал председателем, надо было перезаключить договор с Ленэнерго. Получение справки на мощность, а затем заключение договора заняли около полутора лет, при том, что дом физически уже много лет был подключён и никаких технических мероприятий, связанных с передачей его на наш баланс, не проводилось вообще. Всё время, пока тянулось переоформление, дом вполне официально не оплачивал электроэнергию, так что Ленэнерго делало себе же во вред.

Отредактировано А+В (05-12-2008 21:23:18)

0

19

Гарик !Напишите.пожалуйста. что-нибудь хорошее о подключении воды и тепла в кор.1а ! Очень ждем заселения . хотя бы начать ремонт .сил уже нет ! Заранее спасибо ! :flag:

0

20

Гарик достраивает дом :tomato:

0

21

Народ, а что слышно про подключение к электричеству от гор.сети ? Как долго ещё жить на генераторе?

0

22

КсюKsu написал(а):

Народ, а что слышно про подключение к электричеству от гор.сети ? Как долго ещё жить на генераторе?

Так вроде кто то на форуме уже писал что мол к концу АПРЕЛЯ обещали подключить :idea:

0

23

Aleks_vl Скажите. а разве есть 2-студия в 4 подьезде ? Мы из 4 подьезда 5 эт- . но 2шки студии не видели . :dontknow:

0

24

Есть, там квартира расположенная посередине имеет конфигурации студии.

0

25

Sav_FM написал(а):

Есть, там квартира расположенная посередине имеет конфигурации студии.

2-шка студия- это большая кухня (метров 20-25 ) и еше одна изолированная комната ( поменьше ) ! А посередине полноценная 2 х комнатная кв ! :flag:

0

26

Jenyasp написал(а):

Sav_FM написал(а):

    Есть, там квартира расположенная посередине имеет конфигурации студии.

2-шка студия- это большая кухня (метров 20-25 ) и еше одна изолированная комната ( поменьше ) ! А посередине полноценная 2 х комнатная кв ! :flag:

точнее там студия, но не двушка, а скорее трешка. т.к. кухня 22 м

0

27

Jenyasp написал(а):

Скажите. а разве есть 2-студия в 4 подьезде ? Мы из 4 подьезда 5 эт- . но 2шки студии не видели .

Так у меня не 4 подезд, а 2 по новому,это полукруглая часть дома,)) вот там по середине 2 такие квартиры на каждом этаже. :flag:

0

28

Aleks_vl написал(а):

Так у меня не 4 подезд, а 2 по новому,это полукруглая часть дома,)) вот там по середине 2 такие квартиры на каждом этаже.

А по метражу какая кв . кухня и комната ? :flag:

0

29

Jenyasp написал(а):

А по метражу какая кв . кухня и комната ?

Дело в том что я сам себе стены в квартире проектировал)) и от того как я ставил стены, у меня менялся метраж,странно, но факт),так вот у меня получился общий метраж 43.74,гостиная с кухней 19м,спальня 11м+3м гардероб,коридор 6м,ванна 5м.

Отредактировано Aleks_vl (06-04-2009 23:24:00)

0

30

Aleks_vl
А Вы покупали кв без стен ?  :flag:

0


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Ход строительства » Подключение комплекса к инженерным сетям


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно