Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Ход строительства » Отчёт о приёмке квартиры в корп. 1А (следите за обновлениями)


Отчёт о приёмке квартиры в корп. 1А (следите за обновлениями)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Здесь буду выкладывать репортажи о том, как продвигается приёмка, с фотографиями и документами. Буду благодарен за помощь коллективного разума, особенно в том, что касается технической части - строительных недостатков и их устранения.
А.

0

2

В течение всего мая звонил в офис и интересовался, когда же, наконец, приёмка-передача дойдёт до нашей парадной. И вот в июне мне сказали, что, в принципе, уже можно начинать, и выслали по факсу этот документ:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/Priemka_scan.jpg

При этом Наталья Юрьевна (тел. 376-22-72) сказала, что наш подъезд последний, потому что сантехники ещё не решили все проблемы с водой, но пока я "начинаю смотреть" и записываюсь на Счастливую, всё доделают.

По первому пункту перечня пояснили, что заранее назначать ничего не нужно, просто прийти на стройплощадку, и там будет либо Юрий Петрович, либо Юрий Михайлович, либо Алексей Климович.

0

3

И вот вчера я пришёл на стройку. Ни Юрия Петровича, ни Юрия Михайловича, ни Алексея Климовича на месте не было, но ключ от квартиры мне дали, даже не спросив договора. Я поднялся наверх и приступил к осмотру.

Ещё раз скажу спасибо Тигре за FAQ по приёмке.

Увиденное на месте оставило противоречивые впечатления. Вроде бы всё на месте, батареи включены, электрика сделана и даже двухтарифный счётчик. С другой - много неаккуратных "мелочей", которые в совокупности могут затруднить отделку.

На стенах и углах кое-где наплывы:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/koridor_naplyv.jpg

В некоторых местах бетон как-то недозалился, видна арматура:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn15_naplyv.jpg

Одни штробы не заштукатурены до конца...

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn15_strob.jpg

...а другие заштукатурены так, что лучше бы уж не делали:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/vykl_vanna_tualet.jpg

Это стенка санузла, со стороны кухни:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/tualet_dyrka.jpg

Ванная, общий вид. Аккуратный плафон над всем этим выглядит издевательски дорогим галстуком на рубище бомжа:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/vannaja.jpg

0

4

Отдельная история - окна.
Два окна из четырёх на вид ничего, разве что пены больше, чем надо:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn12_pena.jpg

Третье снаружи грязное и сломана ручка:

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn15_ruchka.jpg

Последнее окно раньше было разбито. Теперь его поменяли, но с установкой особо не парились. Щели снаружи толком не заштукатурены, вместо пароизоляции положен какой-то поролон (?). В общем, смотрите...

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn12_okno2.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn12_okno3.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn12_okno4.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn12_okno5.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kot_parmenid/komn12_okno7.jpg

Не исключено, кстати, что поролон (или что-то другое, на пароизоляцию явно не похожее) заложен и в другие окна, но там прилегание рам к оконному проёму заштукатурено, и внутрь не заглянуть.

Когда отдавал ключи, спросил, с кем можно поговорить о недоделках. Сказали, что с Алексеем Климовичем, но его сейчас нет. Следующий шаг - напишу претензии и пойду искать Алексея Климовича и Юрия Петровича, а записываться на подписание акта пока не буду. Посмотрим, что скажут.

Кто что думает: стоит ли требовать, чтобы выровняли стены? Не будет ли это борьбой с мельницами, т.е. не скроются ли неровности, если всё равно обшивать гипроком?

0

5

начну по порядку:на стройке бываю 2 раза в неделю в 9 утра перед работой.
Юрий Петрович всегда там (вообще он говорил,что он с 8 до 17часов на работе)
По поводу стен приглашал работяг все сказали что если обшивать гипроком то бодаться за стены смысла нет..
ктому же электрики сказали что проводку надо переделать ...и смысл равнять стены....

0

6

Alex_98
А зачем переделывать проводку? Провода плохие, или чтобы изменить расположение устройств?

0

7

А+В написал(а):

А зачем переделывать проводку? Провода плохие, или чтобы изменить расположение устройств?

провода может быть хорошие,но сама разводка сделана примитивно, мне только на систему кондиционирования нужно 3 автомата,ванная отдельный автомат, встройка на кухне....и т.д.

0

8

Есть небольшой опыт общения с Алексеем Климовичем по вопросу доделок-переделок. Каждый раз с пониманием относится ко всему сказанному, обещает через пару-тройку дней все исправить. И так 2 месяца. Правда, на частые визиты времени не было, появлялся 3-4 раза. Советую чаще беспокоить прораба (проследите чтобы он все недостатки в журнал записал), или идти в офис со списком. В общем, в моей квартире мало-по-малу сделали основное, за исключением равнения перепадов на потолке и стене - буду добиваться чтобы исправили. Видел несколько квартир в комплексе, косяков гораздо больше чем в моей, так что все познается в сравнении.

0

9

Realist написал(а):

Есть небольшой опыт общения с Алексеем Климовичем по вопросу доделок-переделок. Каждый раз с пониманием относится ко всему сказанному, обещает через пару-тройку дней все исправить. И так 2 месяца. Правда, на частые визиты времени не было, появлялся 3-4 раза. Советую чаще беспокоить прораба (проследите чтобы он все недостатки в журнал записал), или идти в офис со списком. В общем, в моей квартире мало-по-малу сделали основное, за исключением равнения перепадов на потолке и стене - буду добиваться чтобы исправили. Видел несколько квартир в комплексе, косяков гораздо больше чем в моей, так что все познается в сравнении.

Realist, а какие у Вас ещё были недостатки?

0

10

В середине мая первый раз попал в квартиру. Первое посещение конечно произвело неизгладимое впечатление, настроение пропало на пару тройку дней. Отойдя немного от шока посмотрел повторно другими глазами и записал все замеченые недостатки.
         Предъявил прорабу, одну претензию он отговорил доделывать ( отсутствие вентиляционного отверстия в ванной - покажете конкретно в каком месте в стене вам нужно отверстие пробъем - решил позднее разобраться с вентиляцией и пробить самостоятельно, так как работа мелочь.
        Вторую ( выключатель  в одной комнате находится не у входа в нее, а почему то посередине комнаты) - переделывать отказались сославшись на утвержденный проект - после ПИБа перенесу на 1,5 метра сам.
        Третью ( большие перепады между плитами потолочных перекрытий) исправили так сяк - немного срезали перепады на стыках и все. в принципе все равно потолки делать нормально самому и другого не ожидал.
        Четвертую (в заказанном проеме между кухней и гостинной отваливающаяся стяжка с большим зазором) устронили.
        Пятую ( Завал на1,5 см стены блочной относительно бетонной) на удивления подравняли даже неплохо.
        Шестую ( жуткую кирпичную кладку в ванной и санузле с щелями в соседнюю комнату) проигнорировали, но мой знакомый строитель сказал, что это стандарт и на такую черновую кладку легче будет накладывать и закреплять раствор.
       Седьмую ( отсутствие отливов на окнах) устранили.
       Два пунка по окнам решил не писать. 1 грязь и штукатурка снаружи на стеклах - лучьше сам аккуратно отмою, а то эти нехорошие люди только царапин наделают сдирая его.
                                                                2. окрывание и закрывание некоторых окон с небольшим люфтом и заеданием - девушка по окнам в арт дачном сказала, что после завершения всех ремонтных работ по гарантии бесплатно можно вызвать мастера, который сделает все регулировки. все равно фрамуги будут еще просаживаться.
      Уехал в отпуск на 2 недели, и приехав в принципе принял квартиру у прораба. записаться на прием удалось с боем только через неделю, типа народу много и запись фиг знает на какое число. Во этот вторник подписал акт, получил ключи и счетчики в комплекте с фильтами, пожарным краником и одним тройником.
     Сегодня уже был человек из ПИБа, который молча окинув взором квартиру поставил галочку в своих бумагах и не производя никаких замеров покинул меня. ( Человек из ПИБа обещался придти в временном интервале с 9 до 16, наотрез отказался уточнять время поконкретней. но появился около 11).
    Надо двигаться дальше. :))

0

11

А+В написал(а):

Realist, а какие у Вас ещё были недостатки?

Не было части окна, нужно было замазать несколько дыр в перекрытии и стенах, установить отливы. А так все изначально вполне прилично (в сравнении с увиденным в других квартирах). Кирпичная кладка везде похабная (+-), перепады уровней потолка тоже присутствуют, притом стены у меня - просто сказка опять же в сравнении - только одна поверхность вент. шахты с перепадами 20мм. Думаю, если настоять - сровняют и стену и потолок, вопрос качества.

0

12

В пятницу был на стройке. Увидел и Юрия Петровича, и Алексея Климовича. Юрия Петровича, кстати, я уже встречал раньше, но не запомнил, как его зовут. Он говорил, что сам будет жить в полукруглой части.

Ещё раз осмотрев квартиру, дал Алексею Климовичу список недоделок:

Перечень недостатков, обнаруженных при приёмке
квартиры 154 в корпусе 1А (договор № .....)

1. В стенах и откосах у окна в комнате 15 м раковины, незаполненные бетоном участки, видна арматура.

2. В перегородке между комнатой 15 м и кухней, а также в левой стене кухни не заделаны монтажные отверстия.

3. В перегородке между ванной и туалетом не пробито отверстие для труб водоснабжения и канализации.

4. Панели перегородки между туалетом и кухни имеют раскрытие (щель) до 1 см

5. У балконной двери в комнате 15 м отсутствует (сломана) ручка, дверь не открывается, стёкла снаружи покрыты грязью и пятнами штукатурки.

6. С наружной стороны окна в комнате 15 м имеются щели между откосами и рамой до 1 см, отсутствует пароизоляция, видна монтажная пена и уплотнительная лента.

7. В комнате 15 м в районе прилегания электропроводов к распределительной коробке отсутствует гофрированный шланг, коробка не заделана пластмассовым щитком.

По пункту 3 Алексей Климович сказал, что дырку не делают специально, потому что не знают, где именно мы спроектируем трубы и какого размера должна быть дырка. Я выразил согласие снять эту претензию. Остальные пункты обещал посмотреть и исправить.

В понедельник буду записываться на Счастливую.

Отредактировано А+В (20-06-2009 01:53:05)

0

13

А+В написал(а):

Кто что думает: стоит ли требовать, чтобы выровняли стены? Не будет ли это борьбой с мельницами, т.е. не скроются ли неровности, если всё равно обшивать гипроком?

мы месяц требовали и уговаривали, сейчас уже все сделали своими силами

0

14

Мы уже с конца марта ждемс))))и будем ждать ровно столько- сколько потребуется.Просто не вижу смысла сначала требовать потом включать заднюю...Короче надо ждать год,будем ждать...Уверен что они поняли и за последний месяц они много чего исправили,за это огромное им спасибо.

Спрашивал про тарифы говорят" Нам от вас ничего скрывать,приходите и мы все по полочкам разложим".мой ответ "куда приходить то квартиру еще не достроили,хотя могу палатку разбить у подъезда и начать вам платить по вашим тарифам))))"

0

15

Доброго времени суток коллеги,
А обмерял ли кто нибудь свои площади самостоятельно?
Мы свою трешку обмерили (для дизайн проекта), оказалось
что площадь меньше заявленой почти на 2 кв.м.
Может кто знает, что надо делать далее? Стоит ли
выбивать деньги из застройщика?

0

16

Mih написал(а):

Мы свою трешку обмерили (для дизайн проекта), оказалось
что площадь меньше заявленой почти на 2 кв.м.
Может кто знает, что надо делать далее? Стоит ли
выбивать деньги из застройщика?

Сдается мне, то что вы там сами себе намеряли никого особо трогать не будет. Единственный здравый путь - вызвать обмерщиков из ПИБа. Если они тоже намерят разницу в 2 метра, тогда уже о чем-то можно говорить. А вообще, я где-то слышал что в ПИБе официально допускается какая-то погрешность в измерениях площади... порядок цифр не помню.

0

17

Mih написал(а):

Мы свою трешку обмерили (для дизайн проекта), оказалось
что площадь меньше заявленой почти на 2 кв.м.

Есть трешки с углами, не равными 90 градусов, в них помещения - трапеции, Ваша не из них? Там вероятность погрешности больше. Если Вы уверены в своей правоте - пообщайтесь с застройщиком, стоимость 2х метров на дороге не валяется  :yep:

0

18

Realist написал(а):

стоимость 2х метров на дороге не валяется  :yep:

И в этом случае 2 метра ему никто не компенсирует. Не знаю как у Вас, а у меня в договоре тоже прописаны погрешности по метражу. Так вот, если и вернут, то только за 2м -оговоренные погрешности.

Еще раз: обмерьте все внимательно еще раз, зафиксируйте расхождение в площади... лучше чтоб это ПИБовцы сделали... почитайте свой договор. Если все сходится, тогда уже вперед и с песней :)

0

19

Tigra написал(а):

Не знаю как у Вас

Все правильно. У меня в договоре пересчитывается если расхождение площади больше 0,5 кв.м.

0

20

Tigra написал(а):

лучше чтоб это ПИБовцы сделали

В том то все и дело, акт еще не подписан, можем ли мы вызывать ПИБ?
Кроме того формально ПИБ уже произвел замеры. Непонятно
как ПИБовцы отреагируют на повторный вызов: ведь фактически им
придется подтвердить что они в первый раз неправильно сняли размеры?
А на самом деле ПИБ на площадке проводит замеры лишь 2-3 типовых
квартир, "правильных квартир", а документы подписываются на все
квартиры (информация из достоверных источников  :blush: ).

0

21

Mih написал(а):

Непонятно
как ПИБовцы отреагируют на повторный вызов

нормально отреагируют, это вроде как их работа. Я бы обратился к застройщику сначала с этими вопросами...

0

22

Ходил вчера на Счастливую.

Тётки из отдела эксплуатации, в общем, понравились. Дали стандартный договор, я его подписал с пометкой "Подписано с протоколом разногласий", сам же протокол отнёс на Новаторов, где поставили отметку, что его получили. Насчёт тарифов на отопление мне не только устно пояснили, что 26 рублей берутся только в течение отопительного сезона, но и сами тут же дописали это в основном тексте договора.

Сказали, что в "Александрино" будет жить много сотрудников АРТ-Дачное ("Вы себе не представляете, сколько"), и что сам их отдел также переедет в помещение на 1 этаже 1 корпуса. Дали бланк решения собственника на общем собрании. Голосовать "за" не принуждали, просто попросили проголосовать хоть как-нибудь. Я и проголосовал.

По кандидатурам председателя и секретаря (как мне объяснили, это тоже сотрудники АРТ-Дачное из числа будущих жильцов: бухгалтер, которая ушла в декретный, и ещё кто-то) воздержался. Мможет быть, они и хорошие люди, но выбирать человека, даже не увидев его - профанация самой идеи выборов. Вписал в состав счётной комиссии свою фамилию. :) По выбору способа управления проголосовал за АРТ-Дачное, потому что лучше какой-то управляющий, чем вообще никакого, а другого управляющего - будем реалистами - сейчас нет. По вопросу об утверждении договора с УК проголосовал против, приписал, что согласен принять его только с протоколом разногласий.

Кто ещё не подписывал этот бланк тому советую обратить внимание на этот последний пункт. Если больше 50% жильцов проголосуют "за", то УК сможет говорить, что договор утверждён решением общего собрания, а потому обязателен для всех, даже для тех, кто голосовал против. Поэтому, если не согласны с договором, лучше не плыть по течению. Остальные пункты бюллетеня, представляется, не столь существенны.

Упомянул в ходе разговора, что работал председателем ТСЖ, и выразил готовность содействовать УК в её благих начинаниях. Меня куда-то записали. :)

Ещё из информации. Обещают, что уже очень скоро подключат электричество по постоянной схеме. Посмотрим...

На обратном пути заехал на стройку. Ни одной недоделки Алексей Климович так и не исправил, но обещает, что скоро появятся оконщики, и всё будет. Опять же, посмотрим...

Отредактировано А+В (29-06-2009 17:35:44)

0

23

А+В написал(а):

Дали бланк решения собственника на общем собрании.

Во блин, а мне 6 апреля ни чего не давали, может они таким образом за меня уже типа проголосовали?

0

24

serg19590 написал(а):

Во блин, а мне 6 апреля ни чего не давали, может они таким образом за меня уже типа проголосовали?

Скорее всего, 6 апреля они ещё не спохватились, что нужно бы провести собрание.

0

25

А+В написал(а):

Ходил вчера на Счастливую.

Тётки из отдела эксплуатации, в общем, понравились. Дали стандартный договор, я его подписал с пометкой "Подписано с протоколом разногласий", сам же протокол отнёс на Новаторов, где поставили отметку, что его получили. Насчёт тарифов на отопление мне не только устно пояснили, что 26 рублей берутся только в течение отопительного сезона, но и сами тут же дописали это в основном тексте договора.

Сказали, что в "Александрино" будет жить много сотрудников АРТ-Дачное ("Вы себе не представляете, сколько"), и что сам их отдел также переедет в помещение на 1 этаже 1 корпуса. Дали бланк решения собственника на общем собрании. Голосовать "за" не принуждали, просто попросили проголосовать хоть как-нибудь. Я и проголосовал.

По кандидатурам председателя и секретаря (как мне объяснили, это тоже сотрудники АРТ-Дачное из числа будущих жильцов: бухгалтер, которая ушла в декретный, и ещё кто-то) воздержался. Мможет быть, они и хорошие люди, но выбирать человека, даже не увидев его - профанация самой идеи выборов. Вписал в состав счётной комиссии свою фамилию. :) По выбору способа управления проголосовал за АРТ-Дачное, потому что лучше какой-то управляющий, чем вообще никакого, а другого управляющего - будем реалистами - сейчас нет. По вопросу об утверждении договора с УК проголосовал против, приписал, что согласен принять его только с протоколом разногласий.

Кто ещё не подписывал этот бланк тому советую обратить внимание на этот последний пункт. Если больше 50% жильцов проголосуют "за", то УК сможет говорить, что договор утверждён решением общего собрания, а потому обязателен для всех, даже для тех, кто голосовал против. Поэтому, если не согласны с договором, лучше не плыть по течению. Остальные пункты бюллетеня, представляется, не столь существенны.

Упомянул в ходе разговора, что работал председателем ТСЖ, и выразил готовность содействовать УК в её благих начинаниях. Меня куда-то записали. :)

Ещё из информации. Обещают, что уже очень скоро подключат электричество по постоянной схеме. Посмотрим...

На обратном пути заехал на стройку. Ни одной недоделки Алексей Климович так и не исправил, но обещает, что скоро появятся оконщики, и всё будет. Опять же, посмотрим...

Отредактировано А+В (29-06-2009 14:35:44)

Подпись автора

    "Александрино", корпус 1А, блок 3, 3 этаж, 3-комнатная квартира "3К"

А мне эти тети совсем не понравились(((безкультурщина полнейшая,я даже был опечален...Кстати я так и до сих пор договор не подписал....

Про то что там будут жить сами сотрудники Арт дачное это да, только вот они вам не сказали что эти сотрудники покупали квартиры по цене в два раза ниже чем мы(естественно этим сотрудникам по барабану какие будут расценки  в комплексе и понятно что они все подпишут как им скажут.).это факт!!!

Ну подписали они вам что получили с протоколом разногласий и что вы не будете платить по их тарифам уже сейчас сразу??? то есть вы уже сразу им не заплатили по их тарифам??я так понимаю иначе они бы вам не отдали акт приемки.

Там еще в голосовании есть такой хитрый пункт"3.Определение подсчета голосов на общем собрании(1 метр площади равен 10 голосам)" Дак вот у самого застройщика очень много метров.Через год придет на собрание нас хоть дай бог десять человек судя по нашему общению и придет застройщик со своим числом метров и голосов и ткнет палцем в стол(платите парни и не мурявкайте).На этом все и закончится((((...

Отредактировано Горыныч (01-07-2009 22:10:12)

0

26

Горыныч написал(а):

Про то что там будут жить сами сотрудники Арт дачное это да, только вот они вам не сказали что эти сотрудники покупали квартиры по цене в два раза ниже чем мы(естественно этим сотрудникам по барабану какие будут расценки  в комплексе и понятно что они все подпишут как им скажут.).это факт!!!

Если даже они покупали дешевле, это вовсе не означает, что их устроят чересчур высокие расценки. Наоборот, они привыкли к халяве :)

Горыныч написал(а):

Ну подписали они вам что получили с протоколом разногласий и что вы не будете платить по их тарифам уже сейчас сразу??? то есть вы уже сразу им не заплатили по их тарифам??я так понимаю иначе они бы вам не отдали акт приемки.

А акта приёмки ещё не было. Пока только подписали договор на обслуживании, на котором стоит моя отметка о протоколе разногласий, и расписались, что получили сам протокол.

Горыныч написал(а):

Там еще в голосовании есть такой хитрый пункт"3.Определение подсчета голосов на общем собрании(1 метр площади равен 10 голосам)

А как иначе? Голосование по метражу, а не по количеству людей прописано в Жилищном кодексе, и тут ничего не изменишь. Можно только играть на деталях (1 метр = 1 голос, 1 метр = 10 голосов, 10 метров = 1 голос...), но сути это не меняет.

0

27

Народ, хватит копья ломать :) Кем бы и где бы наши соседи не работали, я подразумеваю, что каждый из них желает расставаться со своими кровно-заработанными четко зная за что и кому они уходят. Если они сейчас этого не понимают, то кризис заставит об этом задуматься, в той или иной степени. Мы же, со своей стороны, можем им помочь раскрыть глаза :)

К хорошему быстро привыкаешь, так что процесс перехода к прозрачным схемам во взаимоотношениях с управляющей компанией - процесс необратимый, даже если кому-то этого не хочется :)

Кроме того, на сколько я понимаю, наши управленцы еще никого не "кинули"... так что чего сейчас махать руками-то?! :)
Поживем - посмотрим :) Будем не довольны, будем искать пути разрешения.

0

28

"Поживем- увидим" - подход хороший, но потом у УК на любом собрании всегда будет большинство голосов(так как у них много метров) - и наши голоса будут бессильны.

0

29

А+В написал(а):

А акта приёмки ещё не было. Пока только подписали договор на обслуживании, на котором стоит моя отметка о протоколе разногласий, и расписались, что получили сам протокол.

А дальше?Просто хочется видеть ясность :flag:

0

30

Горыныч написал(а):

"Поживем- увидим" - подход хороший, но потом у УК на любом собрании всегда будет большинство голосов(так как у них много метров) - и наши голоса будут бессильны.

Горыныч, ну а какой смысл кулаками махать? :) А+В же обяснил, что "голосование метрами" прописано в законе :) Нужно идти другим путем,  показать людям, что на те же деньги можно жить намного лучше... думаю многие призадумаются... все-таки свои деньги отдают.

0


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Ход строительства » Отчёт о приёмке квартиры в корп. 1А (следите за обновлениями)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно