Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Консьержи-2

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Rainman написал(а):

У нас дома побогаче.. :)

Хорошо богатство - отсутствие нормального пола у подъездах.

По делу - "договор" этот конечно полный бред, видимо наша УК на другое пока не способна.
Я буду "за" консьержей, только когда будут четкие обязанности и консьерж будет сидеть в моем подъезде. (хотя боюсь что за такие условия тариф может еще возрасти).

0

32

Rainman написал(а):

Тогда 13 корпусу нужен расторопный домоуправ... без консьержа...

Вам не кажется, что по домоуправу на каждый наш корпус, особенно малоэтажный, это слишком "жирно"? :) Я не уверен, что в каком-нибудь 9-м корпусе каждый день нужно будет производить столько

Rainman написал(а):

инспекции по сатехническому хоз-ву, по электротехническому хоз-ву, по придомовому хоз-ву

,что для этого необходимо содержание отдельного человека на каждый дом :)

Пример, мой билдинг в штатах. 4 малоэтажных корпуса, всего около 500-600 квартир.
Обслуживают все это хозяйство:
- Управляющий: решает все вопросы с жильцами, включая вопросы аренды, финансов и прочее. Помимо нас обслуживает еще один комплекс.
- 3 охранника: круглосуточно контролируют проход на территорию (огороженную)... принимают посылки в мой адрес, когда я отсутствую... открывают мне дверь, когда видят что у меня руки заняты... им же можно отдать чек за квартплату.
- 2 "аттенданта" (мужики): пакуют в черные пакеты и вывозят мусор к мусорным машинам.... Сортируют, и упаковывают весь мусор который можно переработать... тоже вывозят его к машинам. Летом чистят все дорожки и дворы (метут + моют водой), стригут газоны, ухаживают за зеленью... Зимой - вычищают снег (что-то типа мотокультиватора у них есть). Кроме этого, они отрабатывают все заявки жильцов, на мелкий ремонт комуникаций (сантехника, электрика и прочее) и следят за содержанием домов... лампочки меняют, ковры на лестницах пылесосят, стенки подкрашивают где поцарапалось, матчасть правят, если нужно.

ВСЁ! :) Все более серьезные вещи, типа ремонта лифтов и прочее, делают субконтракторы которых нанимают для выполнения конкретной работы/ремонта... когда это необходимо. Итого: комплекс на 500-600 квартир ПОЛНОСТЬЮ  обслуживают 5,5 человек! :) Но каждый из них реально чем-то занят в течение всего рабочего дня... с 6-ти 7-ми утра и до 4-х 5-ти вечера... а не чаи гоняет в будке охраны.

0

33

Тигра, интересные вещи рассказываешь. :)

Назревает специальная тема: "Штатное расписание". Поинтересуемся у Людмилы, сколько человек обслуживает наш комплекс, и предложим свои модели.

0

34

А+В написал(а):

Назревает специальная тема: "Штатное расписание"

Я вообще считаю, что обсуждение консьержей в отрыве от охраны - неправильно. Охрана + консьержи - это все-равно что иметь две медицинские страховки в штатах: чуть что, они начинают переводить стрелки друг на друга и врезультате с врачами ты разбираешься сам.

Обеспечением охраны должна заниматься одна структура, но в полном объеме. Всеми вопросами связанными с управлением нашим имуществом должны заниматься сотрудники УК... за счет средств по статье управление домом... а не за счет дополнительных сборов на бабулек, под предлогом обеспечения дополнительного сервиса...

Выдача квитанций раз в месяц - это доп. сервис? Бабульки обеспечивают дополнительную охрану? Вообще, опять возвращаемся к функциям этих бабулек... Зачем они вообще нужны? Кто-нить из тех кто отдает по 400-1200р/мес. может четко сформулировать? :)

А вообще, хотелось бы заслушать представителей УК по этому (обязанности консьержей) вопросу...

P.S. Предложенный договор - полный бред, который и договором-то назвать нельзя. ИМХО.

0

35

Tigra написал(а):

Я вообще считаю, что обсуждение консьержей в отрыве от охраны - неправильно. Охрана + консьержи - это все-равно что иметь две медицинские страховки в штатах: чуть что, они начинают переводить стрелки друг на друга и врезультате с врачами ты разбираешься сам.

Вот это золотые слова.
Неизбежно приходим к тому, что безопасность должна обеспечивать одна структура. А будут это охрана или консьержи, будет ли это силами УК или субподрядчиков - уже вторично.

0

36

Здравствуйте! На работу консъержами было принято 21 человек.Заработная плата от 4600 руб до 13800( в зависимости от отработанных смен.). Прибавьте социальные налоги. С начисленной суммы на дежурных по дому УК 18% (НДС) перечисляет в бюджет.Вот и вся арифметика!Добавьте должников ( только по Корзуна 4 - 55 квартир с долгами более 5 месяцев)!
     На Морской Пехоте жильцы оплачивают работу своих дежурных самостоятельно ,как целевой взнос (УК денег не собирает).

0

37

Людмила написал(а):

Здравствуйте! На работу консъержами было принято 21 человек.Заработная плата от 4600 руб до 13800( в зависимости от отработанных смен.). Прибавьте социальные налоги. С начисленной суммы на дежурных по дому УК 18% (НДС) перечисляет в бюджет.Вот и вся арифметика!

Людмила, спасибо за информацию!

Но поясните, пожалуйста, сколько из этих 21 консьержей работало на 1 корпусе (Корзуна 4)? И, самое главное, сколько по времени занимает 1 смена консьержа и сколько за неё платится консьержу?

И про 18% НДС я что-то не понял. С 1 января 2010 г. была освобождена от НДС реализация коммунальных услуг (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ) и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). То есть, вроде как, 18% платить не надо. Или консьержи не относятся к содержанию общего имущества, тогда на каком основании управляющая компания сделала их обязательным платежом?

Замечу, что если бы домом управляла не УК, а ТСЖ, то ТСЖ в любом случае не платила бы НДС, поскольку ТСЖ - некоммерческая организация, деньги с жителей считаются целевыми взносами и поэтому налогами не облагаются. В этом и состоит реальное преимущество ТСЖ перед УК.

+1

38

Вы не совсем правы.Кодексом не предусмотрено освобождение от налогооложения коммунальных услуг,оказываемых собственными силами управляющих организаций и ТСЖ. Например,если у вас в штате ТСЖ есть сантехник,то его работа рассматривается  как услуга собственными силами .Его зарплата с начисленными социальными налогами облагается НДС.

0

39

Людмила написал(а):

Вы не совсем правы.Кодексом не предусмотрено освобождение от налогооложения коммунальных услуг,оказываемых собственными силами управляющих организаций и ТСЖ. Например,если у вас в штате ТСЖ есть сантехник,то его работа рассматривается  как услуга собственными силами .Его зарплата с начисленными социальными налогами облагается НДС.

Я бы уточнил. Законодатель в ст. 146 НК РФ даёт формулировку не "собственными силами", а "для собственных нужд". Если бы сантехник выполнял работы для нужд самой УК (например, ремонтировал офис) - тогда его зарплата, конечно, облагалась бы НДС. Но сантехник обслуживает общее имущество многоквартирных домов, которое принадлежит не УК, а жильцам, УК лишь им управляет. Поэтому, хотя такие работы не освобождены от НДС на основании пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ (поскольку там речь идёт о приобретении услуг у организаций, выполняющих их), но всё-таки облагается не зарплата сантехника, а выручка от реализации УК услуг сантехника. То есть не те деньги, которые УК платит сантехнику, а те, которые собирает с людей.

Повторюсь, что в случае ТСЖ такой проблемы не стоит в принципе, потому что собранные с жильцов деньги вообще не являются выручкой от реализации услуг, они являются целевыми сборами. Не говоря о том, что ТСЖ, как правило, работает по упрощёнке.

Или я что-то не так понимаю? Здесь у нас на форуме есть Maestroman, он юрист налоговой. Напишу ему, пусть нас рассудит.

И сколько, говорите, стоит одна смена консьержа?

0

40

Естественно  НДС облагается выручка от реализации услуг.  Конкретно по Вашему дому (6 дежурных) за 12-ти часовую смену заработная плата составляла 890 руб.

0

41

Людмила написал(а):

Естественно  НДС облагается выручка от реализации услуг.

Вот видите! Вы уже, наверное, поняли, к чему я клоню. А как же налоговые вычеты, когда ваша УК покупает какие-то товары или услуги с НДС? Ведь вам тоже выставляются счета-фактуры с НДС, так что сумма уплаченного будет меньше, чем 18% от выручки.

Конкретно по Вашему дому (6 дежурных) за 12-ти часовую смену заработная плата составляла 890 руб.

Спасибо, очень ценная информация!

-1

42

Tigra написал(а):

возвращаемся к функциям этих бабулек... Зачем они вообще нужны?

вот вы в комплексе не живете - вам и не нужны. Почему вы все опять решаете за всех? И я уже не сомневаюсь, что и это мое сообщение будет вычищено. Вас на самом деле совершенно не интересует диалог с соседями и с управляющей компанией. Пиши-не пиши,  все равно все уберут. Жалко мужиков. Столько сил и времени на этот форум тратят. А сколько усилий и времени у них уходит мои сообщения вычищать!

0

43

Rainman написал(а):

У нас дома побогаче..

Отнюдь.

0

44

Римма написал(а):

вот вы в комплексе не живете - вам и не нужны.

Римма, а мы живем в комплексе, и нам они тоже не нужны...

Александрино, 1А, 5п.

0

45

Римма написал(а):

Tigra написал(а):

    возвращаемся к функциям этих бабулек... Зачем они вообще нужны?

вот вы в комплексе не живете - вам и не нужны.

Постойте товарищи.Мне они тоже не нужны.То есть что они есть что их нет никакой разницы!!!

0

46

тема сводится к тому, что каждый выкрикивает "а мне нужны! а мне не нужны"    не в таком уж и благополучном обществе живем и я считаю что лишний сдерживающий фактор для злоумышленников всегда не помешает, помощник при проживании - это тоже хорошо, мы например на предыдущем месте проживания часто пользовались услугами консьержек  например нам еженедельно привозили воду  они сдавали   пустые бутыли, оплачивали получали воду,  какая то другая доставка (лекарства, билеты),  получить какую-то заказную корреспонденцию,  в конце концов оставить тяжелую сумку чтоб муж идя с работы поднял ее домой и масса других полезностей может быть от этих людей, но они должны быть адекватны и дееспособны, четкие должностные обязанности должны быть и когда эта служба правильно и хорошо работает всем от этого только хорошо будет и я думаю противников будет меньше и даже денег за хорошую работу не жалко,  ведь комфорт в жизни очень много значит, а мне например было очень комфортно пользоваться услугами этой службы, не нужно самой подстраиваться бежать,  стараться успеть все и так будет сделано. Я за консьержей и не надо рассматривать их как охрану, а  рассматривать нужно как службу  услугами которой можно пользоваться для создания дополнительного комфорта жизни Вас и Ваших детей.

0

47

А+В написал(а):

Что сказать по этому поводу?
Во-первых, УК в который раз наступает на одни и те же грабли. Предыдущее обсуждение показало, что мнения в доме о нужности консьержей самые разные. И такие вопросы должны решаться единственным законным путём: на общем собрании. То, как это делается сейчас, эти метания из одной крайности в другую - сначала, не спросив нас, посадили консьержей, потом, не спросив нас, убрали, потом этот вот договор - показывают, что УК элементарно не знает и не желает знать, чего хотят жильцы. Пока не будет отработан механизм учёта нашего мнения (а такой механизм пока придуман только в ТСЖ) - грабли будут снова и снова бить УК, а вместе с ней всех нас, по лбу.
Что будет, если часть жильцов подпишет договор, а часть нет? Взыскивать деньги принудительно? На каком основании?
Нет уж, если вводить консьержей - то только на основании решения общего собрания, проведённого по установленной ЖК РФ процедуре.

Послушайте, любезный, на сегодняшний день у меня сформировалось мнение, что вы занимаетесь саботажем, дежурных дома сняли, ненавистный вам шлагбаум в арке не работает, скоро мусор перестанут убирать (его и так часто мимо контейнера кидают) и что тогда? Вы фразами кидаетесь, "Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай." Я бы вам предложил ответить, да только вы еще ничего не сделали.
Чем вы занимаетесь? Где работаете?... столько времени проводите на форуме....
Я понимаю, вас Живицкий лично обидел, так проявите личную инициативу, соберите собрание жильцов, попробуйте, а то вы лихо всем советы и рекомендации сидя за компом раздаете.... ( это я по первому вашему афоризму...предлагаю..) Давайте с виртуальной жизни перейдем в реальную!!!! 
Перед тем как парировать мое заявление, спросите у самого себя: Может в его словах есть истина? Самому себе можно не врать. Чаще всего мы преследуем свои личные интересы, а не общественные...
_________________________________________

0

48

Добрый миг, соседи! Прежде всего, хочу поблагодарить всех неравнодушных жильцов нашего комплекса, которые стараются привести вопросы управления и эксплуатации комплекса в полезное русло. Это, действительно, объемная и кропотливая работа, особенно при осутствии базовой информации о том, из чего складываются тарифы, каковы права и обязанности у каждой из сторон. Неадекватная реакция г-на Живицкого на самые естественные вопросы свидетельствует только о том, что не все ладно в нашем королевстве. На мой взгляд, обсуждение в форуме частенько сводится на личности. Поэтому предлагаю: поменьше эмоций, побольше- высказываний по существу и поддержки энтузиастов.

0

49

Юрий написал(а):

вы занимаетесь саботажем, дежурных дома сняли, ненавистный вам шлагбаум в арке не работает, скоро мусор перестанут убирать

Как страшно жить. Это я снял дежурных дома?! Это я сломал шлагбаум (он, кстати, снова работает)?! Это я не убираю мусор?!
А церковь 16 века тоже я разрушил? :)

0

50

А+В написал(а):

Как страшно жить. Это я снял дежурных дома?! Это я сломал шлагбаум (он, кстати, снова работает)?! Это я не убираю мусор?!
А церковь 16 века тоже я разрушил?

Отшутился и в кусты. Вот я и говорю... можете только бла-бла-бла..)))))) Понимающие не видят за вашими словами действий. Это правда! И не думайте, что я хочу вас обидеть или зацепить, нет, просто это правда. Проявите себя, докажите обратное...
______________________

0

51

Юрий написал(а):

Отшутился и в кусты. Вот я и говорю... можете только бла-бла-бла..)))))) Понимающие не видят за вашими словами действий. Это правда! И не думайте, что я хочу вас обидеть или зацепить, нет, просто это правда. Проявите себя, докажите обратное...

Так Вы определитесь, за что критикуете ИГ. За то, что ничего не делаем, или за то, что снимаем дежурных, ломаем шлагбаумы, не вывозим мусор?
Если за бездействие - то такая критика отчасти справедлива. А что мы можем сделать, не имея полномочий, ресурсов и ни за что не отвечая? Пока что:
1) Создан и поддерживается форум, на котором обсуждаются волнующие жильцов вопросы.
2) Направлен ряд писем и жалоб в УК; УК вынуждена пойти на диалог с жильцами (открыт свой форум, объявлены приёмные часы, стали прислушиваться к пожеланиям).
3) Направлен ряд писем и жалоб в контролирующие органы. В результате пресечены такие действия УК, как незаконное перекрытие проезда на Стачек.

Мало? Возможно. Но не судите строго: всё, что делается - делается группой частных лиц на чистом энтузиазме. Можете лучше - сделайте больше.

Если же Вы критикуете ИГ за снятие дежурных, поломки шлагбаума, невывоз мусора - то, извините, такая критика совершенно несправедлива. Это обязанность и ответственность УК, которая с вас собирает за это деньги. С неё и спрашивайте.

+1

52

Доброго времени суток товарисчи форумчане/соседи/представители арт-дачное (нужное подчеркнуть)! Во-первых, хочу извиниться за столь длительное отсутствие на форуме, возникла непредвиденная командировка, связанная с непосредственным исполнением должностных обязанностей ;(
Во-вторых, по поводу договора: в соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Т.е., то, что представила УК с юридической точки зрения является договором. Однако, как уже было сказано хочется большей конкретики, а именно: описание все прав и обязанностей, которые на себя возлагает УК, предоставляя нам консьержей... Обязанности подписания договора у нас НЕТ и БЫТЬ не МОЖЕТ, т.к. в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Но у нас есть неотъемлемое право составить протокл разногласий, который представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора! Мое мнение по данному вопросу следующее: необходимо собрать жильцов нашего дома на совЬет и обсудить все моменты, которые (по мнению большинства) должны быть включены в договор и составить протокол разногласий! (естессно за подписью жильцов)
В-третьих, по поводу ндс я думаю Вы и без меня разобрались, но дам небольшой комментарий: в соответствии с действующим законодательством, а также письмами МИНФИНА (живи он сто лет и не кашляй) организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, если она оказывает услуги жильцам привлекая сторонние организации по тарифу, который установлен организацией, НДС не уплачивает. Другими словами: наняла наша УК сантехника за 1000 рублей у организации ООО "Сантехремонт", с нас берет 1000 рублей => НДС не уплачивает. (в смысле не уплачивает отдельно в бЬюджет)
Если же в нашей УК есть СВОЙ сантехник (оформленный в соответствии с действующим законодательством) и руками данного сантехника оказывается услуга жильцам, то в таком случае НДС уплачивается.
Также НДС будет уплачиваться и в том счлучае, если наша УК нанимает сантехника у организации ООО "Сантехремонт" за 1000 рублей, а с нас берет 2000 рублей, то разница облагается НДСом.
В-четвертых, если говорить о пропускном режиме, то на мой взгляд для обеспечения (полноценного обеспечения) безопасности жильцов/авто/квартир следует сделать КПП (контрольно-пропускной пункт, можно даже с "вертушкой"), куда посадить специализированную охрану, которая будет следить за порядком и ограничивать нахождение на территории комплекса посторонних граждан. Однако для реализации такого КПП необходимо сделать 1 вход-1выход. Или же, другой вариант: оставить 2-3 входа на территорию, закрыть калитками и поставить замок аля домофон. Всем выдать ключи, и сделать кнопочку "консьерж".

+1

53

Вот вы писать, пишите, а слушать НЕ умеете, НЕТ!
Отшутился и в кусты, а теперь за спину ИГ? Я конкретно к вашим редакциям выражал недовольство.
(...)Я за конструктивный диалог с УК и контроль расходов. А вы, на мой взгляд, саботируете форум.

-1

54

Насчет шлагбаума, на оф. сайте:

    * Пожаловаться на это сообщение
    * Ответить с цитатой

Шлагбаум

Новое сообщение Арт Дачное » Чт дек 16, 2010 4:22 pm
Дорогие соседи!
В Администрацию Кировского района поступила жалоба одного из жителей дома № 4 по ул.Солдата Корзуна (кв.154) по вопросу незаконно установленного шлагбаума. Администрация района выдала предписание на демонтаж или предоставление разрешительной документации на установку.
Для оформления разрешительной документации в проект решения общего собрания жителей каждого из домов нашего комплекса, которые будут проводиться в начале следующего года, будет включен этот вопрос.
Прошу Вас заранее определиться, нужно ли нам ограничивать въезд в квартал или въезд в квартал должен быть для всех свободный.
А пока мы вынуждены открыть проезд.

0

55

Юрий написал(а):

Вот вы писать, пишите, а слушать НЕ умеете, НЕТ! Отшутился и в кусты, а теперь за спину ИГ? Я конкретно к вашим редакциям выражал недовольство. (...)Я за конструктивный диалог с УК и контроль расходов. А вы, на мой взгляд, саботируете форум.

Так и не понял, в чём состоит Ваше "недовольство к моим редакциям". Что конкретно Вы хотите, чтобы я сделал (или, наоборот, не делал)? Теряюсь в догадках.

0

56

А+В написал(а):

Так и не понял, в чём состоит Ваше "недовольство к моим редакциям". Что конкретно Вы хотите, чтобы я сделал (или, наоборот, не делал)? Теряюсь в догадках.

Так и хочется вам ответить фразой из самого популярного Новогоднего фильма :)
Тем, кто не понимает с первого раза, повторяют второй...
Хочу донести до вас или ИГ не настраивать людей против АД, а то получается все что АД не сделает, все плохо, действуйте по другому: есть проблема или претензия, проводите собрание жильцов для обсуждения насущного вопроса, кто за, кто против и почему, затем принимать решение.. А то получается разрушить любой может, а создать сил или желания не хватает...
Вы кстати не из 154 кв.
___________________

-1

57

Добрый вечер всем!!Спасибо за разъяснение по НДС,это каксается не только УК,но и ТСЖ!!Надеюсь ИГ поняла суть вопроса!!! Думаю,что охрана общественного порядка (за что и платим)наше общее!!А охрана своего имущества- автомобиля,квартиры- по отдельному договору хранной структурой)
Жильцы не должны оплачивать сохранность имущества соседей!!

0

58

Юрий написал(а):

Хочу донести до вас или ИГ не настраивать людей против АД, а то получается все что АД не сделает, все плохо, действуйте по другому: есть проблема или претензия, проводите собрание жильцов для обсуждения насущного вопроса, кто за, кто против и почему, затем принимать решение..

Так мы вроде и занимаемся подготовкой общего собрания, разве нет?

Вы кстати не из 154 кв.

:tired:
Вы меня озадачили. Чего угодно ожидал в свой адрес, но не этого. Из какой же???

У меня были ericcson, Malw, Rost, swoop, Tigra, ещё кто-то заходил... А у Людмилы (бухгалтера АД) я в офисе показывал свои квитанции, спросите, она подтвердит. Как же так? Я их всех обманул? Завёл в чужую квартиру? Подделал документы?

Юрий, может быть, тогда и Вы заодно представитесь, кто Вы и откуда? И расскажете, кто Вас научил говорить про людей такие небылицы?

0

59

Юрий написал(а):

а то получается все что АД не сделает, все плохо,

А АД вообще хоть что-нибудь делает для блага жильцов кмплекса, с которых оно и кормится?! Разве что квартплату собирает?
Александрино, 1а, 5п.

0

60

А+В написал(а):

Так мы вроде и занимаемся подготовкой общего собрания, разве нет?

Алексей, дело в том, что слово "вроде" в  вашей фразе является ключевым...
Когда собрание?
Еще раз повторюсь, специально для вас... у ИГ мой тел. есть. Звоните.
______________

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно