Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Общие вопросы » Отчёт о собрании 1 корпуса (Солдата Корзуна, 4) 28 ноября


Отчёт о собрании 1 корпуса (Солдата Корзуна, 4) 28 ноября

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Сегодня состоялось (вернее, не состоялось, о чём подробнее ниже) собрание жителей дома. Для тех, кто не был, репортаж об этом событии.

Сегодня в 18:30, когда мы поднялись на 3 этаж садика, увидели там небольшой зал, в котором было расставлено около 50 стульев, а спереди был устроен "президиум" из нескольких столов, за которым восседали сотрудницы управляющей компании - Афанасьева, Беспалая, Каролинская, управдомы Вера Кузьминична и Татьяна Сергеевна. Все они занимались регистрацией явившихся, то есть проверяли документы на квартиру, давали расписаться в журнале и выдавали карточку для голосования, на которой был напечатан номер квартиры и соответствующее ей количество метров.

Поскольку в извещении о собрании, которое рассылали дачники, не было сказано ни слова о том, что нужно взять с собой свидетельство о регистрации, многие люди его и не захватили. Их к голосованию не допустили. Кстати, на протяжении двух недель до собрания инициативная группа жильцов развешивала по дому объявления с призывами всем прийти на собрание, но консьержки под руководством Веры Кузьминичны и Татьяны Сергеевны их немедленно срывали.

К 19:00 люди продолжали прибывать, поэтому регистрация продолжалась ещё примерно полчаса. Мест на всех не хватило. Многие стояли вдоль стен или даже в коридоре. Наконец, когда очередь к президиуму рассосалась, Беспалова с Афанасьевой начали считать зарегистрированных, чтобы определить, есть ли кворум. К процессу тут же подключились со стороны жильцов Modulator, ninel и Smittwo, которые сели с другой стороны президиума и проверяли подсчёты. Тем временем Афанасьева зачитывала номера зарегистрировавшихся квартир. Из первой парадной практически никто не пришёл, в то время как из пятой пришло большинство. Думаю, это объясняется тем, что ninel и другие активные люди сами живут в пятой парадной и развешивали объявления многократно, в то время как в первую парадную зашли всего один раз.

Была продемонстрирована справка из ПИБа о площадях дома. Согласно справке, площадь квартир 16 с чем-то тысяч метров, площадь нежилых помещений на первом этаже - 1555 метров, площадь подземного паркинга - 1248 метров. В паркинге собственность до сих пор не оформлена, поэтому в расчёте кворума его не учитывали. Тем не менее, кворума явно недоставало: зарегистрировалось немногим более 4000 метров, то есть четверть. От коммерческих помещений не пришёл совсем никто, кроме Афанасьевой, Беспалой и Каролинской, которым принадлежат в помещениях совсем ничтожные доли (Каролинской, по-моему, 1/5 какого-то помещения, метров 10 или 20).

Г-н Живицкий, директор нашей УК, на собрание не явился.

В первом ряду неожиданно встал человек среднего роста и приветственно помахал собравшимся. "Я Черноусов, инициатор собрания", - произнёс он, и больше не вымолвил ничего. Насколько мне запомнилось, он соответствовал своей фамилии: усы были действительно чёрные. :)

Афанасьева огласила цифры подсчёта кворума: кворума не было, сегодняшнее собрание не состоялось. Народ заволновался.

Рядом со мной поднялся с места и уверенной походкой прошествовал к трибуне крепкий мужчина в солидном костюме. Это был Captain319 - Игорь Сергеевич. Он попросил слова. Гул в зале затих.

Игорь Сергеевич, представившись ("Полковник запаса, заместитель генерального директора авиакомпании "Пулково" по безопасности полётов, руководил ТСЖ в Москве, опыт в ЖКХ 7 лет") выступил с небольшой речью. "Не надо ссориться с УК, - сказал он (если неточно излагаю, пусть он сам или другие меня поправят),- революции всем надоели, надо договариваться. А чтобы договариваться, должен быть кто-то со стороны жильцов. Поправки в жилищный кодекс требуют от нас проведения выборов совета многоквартирного дома. Нужно его избрать, чтобы этот совет выработал приемлемый для всех вариант договора, потому что нынешний вариант совершенно неприемлем и не соответствует закону. А конечная наша цель - создание ТСЖ и выборы правления. Сам я,- сказал Игорь Сергеевич, - председателем не буду, потому что занят на основной работе, но правление поддержу. А сейчас не нужно спорить по мелочам из-за размеров тарифов, а надо принимать политическое решение о выборах совета многоквартирного дома и создании ТСЖ. Менять одну УК на другую считаю ненужным, поскольку будет то же самое, что и сейчас. Все УК работают ради своей прибыли, а нам надо создать ТСЖ, тогда сможем много экономить на тарифах".

Последовали вопросы с мест, на которые Игорь Сергеевич отвечал:

- Можем ли мы прямо сейчас выбрать совет?
- Не можем, собрание не имеет права обсуждать вопросы, которые не были внесены в повестку дня.
- Что делать с заочным собранием 14 декабря, голосовать ли за договор?
- Голосовать против.
- Что тогда делать?
- Проявлять больше инициативы, знакомиться, созывать новое собрание.

Слово попросил мужчина в возрасте из второго ряда. Он довольно эмоционально говорил:

- Все нормальные застройщики, построив дом, создают ТСЖ и отпускают его в свободное плавание. А "Дачное" не хочет, потому что боится лишиться кормушки! Не надо им отдавать кормушку, ни в коем случае не надо отдавать им власть! Пускай будет ТСЖ!

Откуда-то сбоку высказался человек среднего возраста (не представился):

- Всё у нас хорошо, это просто какая-то группа хочет захватить власть!

Его тут же зашикали с мест:

- А что у нас хорошо? Скорее, всё плохо!

Из середины зала вышел высокий мужчина в очках, из 3 парадной. Хорошо поставленным голосом он зачитал конкретный список претензий к ОАО "АРТ "Дачное". Это плата за консьержей, которых в трёх парадных нет, а в остальных они смотрят не за имуществом жильцов, а за коммерческими помещениями. Это плата за охрану, от которой никакой пользы. Это тарифы на электричество. Это монополия на интернет, когда не пускают никаких провайдеров, кроме аффилированного с дачниками "Корал Нет", у которого ужасное качество и хамское отношение. Такое же хамское отношение к людям и у остальных работников УК.

После этого единая нить диалога как таковая порвалась, все разбились на группы и принялись оживлённо обсуждать проблемы нашей жизни в комплексе. Игорь Сергеевич стоял и молча улыбался. Я тоже хотел выступить, но президиум разом поднялся с мест и объявил собрание закрытым. Люди пошли к дверям, и я успел разве что назвать интернет-адрес нашего форума, который, по правде говоря, вряд ли кто-то услышал. В садике стали гасить свет.

Среди пристутствовавших была замечена жена Живицкого, которая в разговорах сначала называла себя "обычным жильцом, таким же, как все", но потом сказала, что живёт в 14 корпусе. На вопросы о подключении электричества по постоянной схеме отвечала, что ничего не знает о делах мужа (?!).

Вот такое собрание. Пускай кто-нибудь дополнит по фактам, если я что-то не услышал или забыл. А своё мнение обо всём этом изложу попозже, чтобы отделить объективные факты от субъективной точки зрения.

0

2

Надо все осмыслить и собраться в кафе на неделе.
Желательно начать общаться по именам с фото, нас много, всех не запомнишь по Никам.
Ситуация не простая, но решаемая. Без самоотдачи каждого не победим, довольно большие деньги на кону.
На фоне выборов этот вопрос, я думаю, решим.
Революций не надо, основная задача выполнить требования ЖК и Закона ( ФЗ-123) , обратить внимание на конфликтную ситуацию Администрацию города и Прокуратуру.
В дальнейшем, найти компромисс  с АРТ Дачное. Если нет, найдем других. Но я думаю, как только будет ТСЖ, они пойдут на диалог.
В идеале:
1. Компетентное ТСЖ контролирует работу АРТ Дачное.(Они должны получать разумную прибыль)
2. Составляется реальный бюджет ТСЖ (дома) на год и контролируется правлением ТСЖ.
3. В договоре обслуживания присутствуют штрафные санкции к Управл. компании
4. Принять  у застройщика наш дом со всей документацией технической и заставить устранить замечания.
5. Разобраться с владельцами помещений ( в т.ч коммерческими), ( получить инвест проект).
6. Научиться уважать друг друга и не кричать на собрании, продуктивно работать друг на друга. (TeamWork)
С уважением,
Климов Игорь

http://igor-sergeevich-klimov.moikrug.ru/

0

3

у казахов пословица есть... "хороший сосед лучше дальнего родственника"

+1

4

Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи — от Бога. Честертон Г

согласна что не нас должны организовывать,а нам нужно организовать себя самим.пошел на собрание-захвати соседа:)правда собрание-от слова брань...так и получилось.слушать мы не умеем.

+1

5

Алексей все верно изложил, мне добавить нечего кроме эмоций. У меня сложилось единственное резюме, что кворум и не должен был состояться (на что мы так надеялись)  Как то быстро Дачники решили свернуть собрание, они не предложили жильцам, даже без кворума высказать свое мнение о работе УК, вывод,наше мнение им безразлично, претензии никто слушать не хотел, Юля то и дело говорила, что никто не приходит к нам и ничего не спрашивает.

0

6

В первой папардной я объявления вешала в лифте, в понедельник уже ничего не было, я подклеивала периодически в течении дня. Но к 19 часам их не было.

0

7

Теперь личные мысли о том, что делать.

Ясно одно: голосовать на заочном собрании, с такими формулировками, как в бюллетене дачников - не нужно! Если будет принят договор управления в предлагаемом варианте, то положение не просто останется таким же, как сейчас, но станет гораздо хуже. Пункт 3.3 договора позволяет УК устанавливать фактически любые тарифы, по собственному усмотрению, никого не спрашивая. Об этом говорил Captain319 на собрании. И в малоэтажных домах, как только прошли собрания, тарифы резко выросли. Кто-то мне говорил, что 3-х комнатная квартира (правда, большая) в месяц платит 10000.

Почему нужно именно бойкотировать это голосование, а не голосовать против, я писал в другом месте. Могу только повториться:

В доме что-то около 15000 метров. Дачникам и сочувствующим принадлежит около 2000, это весь первый этаж + некоторые квартиры (вроде Зажарского). Ясно, что они будут мобилизованы Живицким полностью. Ещё какая-то часть ничем не интересующихся недачников привычно проголосует за Единую Россию за своих мучителей, даже не вчитываясь в бюллетень, просто потому, что "начальство сказало". Допустим, это будет ещё 4000 метров. Итого 6000 из 15000.
Теперь две возможности:
а) Те, кто против, участвуют в голосовании и голосуют "против". У нас, в отличие от партии жуликов и воров группировки Живицкого-Магомедова, нет возможности заставлять кого-то голосовать, угрожая увольнением с работы или отключением света. Поэтому мы мобилизуем только часть людей. В реальности, допустим, 9000 на честных выборах были бы против, но из них дойдёт до урны только половина - 4500.
Получится, что кворум составил 6000+4500=10500,из них "за" - 6000 (голоса дачников и запуганных). Это больше половины. Инициаторы объявят решение принятым.
б) Те, кто против, не участвуют в голосовании. Приходят только дачники и случайные люди. Явка составляет 6000 из 15000. Кворума нет. Никакого решения не принято.

Поэтому моё мнение, что псевдо-"собрание" нужно бойкотировать. Впрочем, уже хотя бы потому, что считать бюллетени будут враги, которые получат Ваши персональные данные и образцы подписей, его стоило бы бойкотировать в любом случае.

Ну а дальше...реальных возможностей две. Либо самим созывать новое собрание, на котором прежде всего выбирать Совет многоквартирного дома, либо требовать от города, чтобы он, согласно закону, его созвал.

И ещё одно важное дополнение. Дачники снова не преминули допустить критическую "ошибочку". В бюллетенях заочного голосования 14 декабря появился пункт "Выборы управляющей компании", которого не было в повестке очного собрания 28 ноября. А выносить на заочное собрание можно только те пункты, которые были на несостоявшемся очном. В общем, уже одно это делает будущее заочное голосование незаконным, и его результаты, какими бы они ни были, могут быть и обязательно будут оспорены в суде.

0

8

Что касается идей Captain319 о том, что надо не бороться с АРТ-Дачное, а искать с ним компромисс...
Я сам довольно долго так думал. Вплоть до осени 2010 года я говорил и писал на форуме, что отказываться от дачников преждевременно, что нужно договариваться с ними ко взаимной выгоде.

К сожалению, практика показала, что компромисс с дачниками невозможен, и дело здесь исключительно в личности их руководителя (который, кстати, вчера своим любимым жильцам даже не соизволил показаться). Очень неприятно, когда с хорошим настроением приходишь в офис, задаёшь вопрос, почему главный въезд в комплекс сделан по двору через узкую арку, в то время как рядом есть широкая дорога, говоришь, что по двору гуляют дети и могут попасть под машину, а директор УК тебе тут же отвечает в том духе, что пошёл вон, шестёрка, а твоих детей я лично задавлю. Ещё один вопрос - и тебя начинают бить и кусать.

Все помнят, как Ж. то заваривал ворота, то разваривал их. То ставил бетонные блоки на стоянку, то убирал. То снимал консьержей, то на следующий день возвращал. И т.д. и т.п. Это неадекватный человек. Сегодня он приказывает заварить электрощитки, а завтра отдаст приказ зимой перерезать трубы отопления. С него станется. Да и остальные сотрудники не лучше. Милые тётеньки, которых мы видели вчера на собрании - Беспалая, Афанасьева, Каролинская - все как одна были лжесвидетелями на суде и врали там, что бедный Живицкий никого не бил, а это мы его били. Представим такую ситуацию: сотрудник "АРТ Дачное" зальёт вашу квартиру. Вопрос, какую справку они напишут для суда? Кого сделают виноватым?

Поэтому я считаю, что любая компания, любая УК будет лучше дачников. А лучше всего - государственный "Жилкомсервис" с государственными ценами на основные услуги + настоящие, а не липовые консьержи в каждой парадной за отдельную плату. Последнее вполне можно организовать силами Совета.

Что касается ТСЖ...Captain319 прав, что это самая лучшая и прогрессивная форма самоуправления дома. Я сам был 2 года председателем ТСЖ. Но у нас пока нет ни одного человека, который мог бы и хотел бы стать председателем. Поэтому, думаю, создание ТСЖ стоит отложить на будущее.

0

9

А+В написал(а):

Ну а дальше...реальных возможностей две. Либо самим созывать новое собрание, на котором прежде всего выбирать Совет многоквартирного дома, либо требовать от города, чтобы он, согласно закону, его созвал.

Если мы сами созываем новое собрание собственников,тогда нам нужен какой то фонд средств на почтовые расходы и аренду нормального зала в школе.Если это делает город,согласно закону, кто уведомляет о собрании и где оно проходит?

0

10

Manager написал(а):

Если мы сами созываем новое собрание собственников,тогда нам нужен какой то фонд средств на почтовые расходы и аренду нормального зала в школе.Если это делает город,согласно закону, кто уведомляет о собрании и где оно проходит?

Да, фонд будет нужен. Но на собрании можно принять решение о возмещении организаторам их документально подтверждённых расходов из средств, собираемых управляющей компанией по статье "Управление многоквартирным домом". Либо даже о введении разового сбора на проведение собрания, причём обязательного для всех собственников, даже тех, кто в собрании не участвовал. Если в доме 318 квартир + около 40 нежилых помещений, половине из них удастся вручить уведомления лично под роспись, а аренда зала будет стоить 3000 рублей, то при стоимости заказного письма с конвертом 60 рублей получаем расходы
60*1/2*358+3000=13740 рублей. Ну пусть 16000. Это, грубо говоря, рубль с метра площади. Квартира 40 метров, значит, платишь 40 рублей. На этом же собрании можно принять решение, что для извещения о всех последующих собраниях заказных писем не нужно, достаточно объявлений и сайта.

Если собрание проводит город, по идее, он должен за свой счёт и уведомлять о нём, а также предоставлять место (хотя бы зал районной администрации). На практике, однако, город очень редко инициирует какие-то собрания, это надо специально договариваться в администрации.

По закону, в отношении домов, принятых в эксплуатацию до 18 июня 2011 года, город ОБЯЗАН созвать собрание по выбору совета многоквартирного дома, если собственники сами его не выберут до 18 июня 2012 года. И созвать такое собрание в 3-месячный срок, т.е. до 18 сентября 2012 года.

А вот для выбора за нас УК, если собственники этого не сделали,  собрания даже не нужно, нужен только конкурс, который устраивает администрация. Причём победителем вполне может оказаться и ОАО "АРТ Дачное", но вот только расценки в этом случае будут государственными.

0

11

Создание ТСЖ
Инструкция
Товарищество собственников жилья может быть создано :

в любом многоквартирном доме;
при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;

при объединении нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений — жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

При создании товарищества следует строго соблюдать установленный законом порядок образования ТСЖ. Это обусловлено тем, что помимо вопросов, которые волнуют всех членов товарищества, существуют еще и индивидуальные интересы собственников отдельных квартир.

Шаг 1. Сбор информации и организация общего собрания
Для начала необходимо собрать информацию о собственниках всех помещений дома. БТИ выдает информацию обо всех имеющихся в доме помещениях, а Главное управление Федеральной регистрационной службы — о собственниках помещений.

Далее необходимо провети организационную работу по проведению общего собрания. Общее собрание может быть созвано по инициативе собственников помещений (как жилых, так и нежилых). Собрание, созыв которого осуществляется без предварительной подготовки, обречено на неудачу. Для того чтобы общее собрание домовладельцев состоялось и было легитимным, необходимо создать инициативную группу по подготовке собрания.

Для выявления инициативных граждан, которые впоследствии и составят основу инициативной группы, целесообразно первоначально созвать пробное общее собрание, вывесив соответствующие объявления на входных дверях подъездов или в кабинах лифтов. Объявления целесообразно развесить не менее, чем за 10 дней до даты проведения собрания и в течение всего периода подготовки собрания следить за их сохранностью.

Далее надо подготовить и разослать всем собственникам помещений в доме уведомления о предстоящем собрании с указанием лиц, по чьей инициативе созывается общее собрание, места и времени проведения собрания, повестки дня собрания. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня. Если одна квартира принадлежит нескольким лицам на праве долевой собственности, то уведомление следует вручить каждому из них. Если в доме кроме квартир имеются нежилые помещения (например, магазин на первом этаже), то уведомление направляется, в том числе, и собственникам этих помещений.

Уведомления направляются по почте заказным письмом или вручаются лично под расписку. Они должны быть получены собственниками не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания. Копии уведомлений, почтовых квитанций и чеков об отправке их каждому (если вручались лично — то расписка о получении) стоит сохранить. При этом в квитанциях должна содержаться информация о том, что направляется именно уведомление о проведении общего собрания, а не иная почтовая корреспонденция. Кроме перечисленной информации в уведомлении рекомендуется отметить, что собственники, приходя на собрание, обязаны иметь с собой копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на соответствующее помещение.

Шаг 2. Проведение общего открытого собрания
Очная форма

Для участия в голосовании собственников помещений целесообразно иметь несколько экземпляров списка: один для регистрации собственников помещений, принявших участие в общем собрании и по одному списку для голосования по вопросам, выносимым на общее собрание. В списках, предназначенных для голосования целесообразно иметь дополнительно три графы для голосования «За», «Против» или «Воздержался».

Общее собрание ведет председатель собрания, который избирается большинством голосов присутствующих собственников помещений или их представителей. Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания.

Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом. Лист регистрации участников общего собрания и листы голосования по вопросам, выносимым на собрание по окончанию собрания должны подшиваться к протоколу собрания и составлять с ним единое целое. Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов собственников помещений дома.

На общем собрании принимается решение об образовании товарищества собственников жилья, утверждении его устава, а также выбираются члены правления ТСЖ и ревизионная комиссил (ревизор) ТСЖ. Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

Если первое собрание оказалось нелегитимным (в собрании приняло участие менее 50% собственников, с учетом их доли в общей полезной площади дома), целесообразно создать инициативную группу по подготовке следующего собрания собственников помещений из числа инициативных участников первого общего собрания. Для облегчения работы целесообразно, в зависимости от типа дома и количества помещений в нем, в состав инициативной группы включать 1-3 представителей от каждого подъезда.

Инициативная группа назначает новые дату, место и время проведения общего собрания. Вновь назначенное общее собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося ранее общего собрания.

При подготовке к очередному общему собранию членам инициативной группы целесообразно провести выборочный обход приватизированных квартир для выяснения позиции собственников помещений и их возможности принять участие в общем собрании. Если собственник квартиры выражает готовность принять участие в собрании целесообразно оставить ему письменное напоминание о дате собрания и дать расписаться в соответствующей графе листа оповещения собственников помещений о созыве общего собрания домовладельцев. Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений дома может быть также направлено собственникам заказным письмом.

Если собственник квартиры по каким-либо причинам не имеет возможности принять участие в общем собрании домовладельцев, но при этом высказывается за создание ТСЖ, он может выдать члену инициативной группы, своему соседу или любому другому физическому лицу доверенность, составленную в простой письменной форме, с обязательным указанием фамилии, имени и отчества собственника квартиры, общей площади квартиры, номера и даты выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру. Члены семьи собственника, не являющиеся долевой собственности, могут принять участие в собрании так же при предъявлении соответствующей доверенности.

При проведении очередного общего собрания лица, имеющие доверенности на право голосования, голосуют от имени собственников, выдавших доверенности.

Заочная форма

Есть вариант проведения заочного голосования. В таком случае, собственники помещений самостоятельно заполняют бланки решений и передают их членам инициативной группы, которая всю дальнейшую работу выполняет самостоятельно. Результаты такого заочного голосования вывешиваются на информационной доске дома (или просто на двери подъезда (-дов). Такой вариант голосования может быть применен для большого многоквартирного дома, когда не представляется возможным собрать большинство собственников одновременно а одном помещении, а также в случаях, когда в ходе проведения общего собрания выработаны решения, но для вступления их в законную силу не хватило кворума.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

Сведения о лице, участвующем в голосовании,
Сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме,
Решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Шаг 3. Утверждение устава ТСЖ

Если вопрос выбора способа управления домом решен в пользу создания собственного ТСЖ, необходимо будет также подготовить и утвердить его устав (Скачать, .doc — 95 КБ). Такие решения принимаются большинством голосов (более 50% общего числа) всех собственников помещений в доме (независимо от того, пришли они на собрание или нет), по прочим вопросам — большинством голосов от общего числа тех, кто пришел на собрание.

Перед проведением собрания членов ТСЖ нужно принять заявления от собственников о вступлении в товарищество с приложением копий документов, подтверждающих право собственности на помещение в этом доме. Общее собрание имеет право принимать решения при одновременном выполнении следующих условий:

если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% общего числа голосов;
если на нем присутствуют более половины членов ТСЖ.
Порядок проведения собрания членов товарищества аналогичен порядку проведения общего собрания собственников. Если у собственников, решивших создать ТСЖ нет возможности провести общее собрание, вся основная работа ложится на инициативную группу. Ее членам необходимо будет посетить все приватизированные квартиры в доме, раздать владельцам бланки решений, дать инструкции по их заполнению.

Раздачу и возврат бланков необходимо регистрировать в реестрах.

Шаг 4. Регистрация ТСЖ
При принятии общим собранием домовладельцев решения о создании ТСЖ инициатор собрания или уполномоченное домовладельцами лицо оформляет протокол собрания, изготавливает 2-3 нотариально заверенные копии и передает документы для регистрации ТСЖ в налоговый орган. Полномочия лица, уполномоченного осуществить регистрацию ТСЖ, должны быть отражены в протоколе общего собрания.

Регистрация вновь создаваемого товарищества собственников жилья в Обнинске может быть осуществлена ФНС РФ № б по Калужской области, расположенная по адресу: г. Обнинск, ул. Победы, д. 29.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган необходимо представить:

заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (приложение №1) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 110),
решение о создании товарищества собственников жилья в виде протокола общего собрания (подлинник, или нотариально заверенную копию),
2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев),
квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества (2000 рублей) необходимо перечислить на расчетный ФНС РФ 14 №6 по Калужской области.
В состав органов управления ТСЖ могут быть избраны только члены ТСЖ.
Шаг 5. Открытие счета и отправка необходимых уведомлений о создании ТСЖ

После регистрации товарищества необходимо открыть счет ТСЖ в банке и предоставить данные о создании товарищества прежнему балансодержателю дома. Передача дома в управление ТСЖ осуществляется специально созданной комиссией, с участием представителей муниципалитета и органов управления ТСЖ. Здание передается на балансовый учет ТСЖ по акту приемки-передачи с приложением технической документации на здание, в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003.

Передача многоквартирного дома на баланс уполномоченной собственниками управляющей организации не ведет к изменению прав собственности на жилые и нежилые помещения.

После приема дома в управление товарищества необходимо направить соответствующие письменные уведомления в Комитет по управлению имуществом г. Обнинска и Управления городского хозяйства Администрации города.

Шаг 6. Проведение собрания членов ТСЖ

На первом общем собрании членов ТСЖ в повестку дня стоит включить обсуждение порядка голосования (определения одного голоса), выбор правления и его председателя, а также ревизионной комиссии (ревизора).

Законом не установлено, как определяется один голос на общем собрании членов товарищества, поэтому восполнить данный пробел необходимо самим членам ТСЖ.
Возможны следующие варианты:

количество голосов, которым обладает каждый член ТСЖ, пропорционально его доле в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
каждый член ТСЖ — один голос;
количество голосов, которыми обладает каждый член товарищества, равен количеству принадлежащих ему помещений (одна квартира — один голос);
другие варианты по усмотрению членов ТСЖ.
Решения по вопросам повестки дня принимаются большинством голосов общего числа присутствующих на данном собрании членов ТСЖ. Проведение общего собрания участников товарищества завершается оформлением протокола, который подписывается председателем собрания и его секретарем или каждым присутствующим на собрании членом ТСЖ.

После голосования на общем собрании инициативная группа должна подсчитать количество собственников, проголосовавших «за» и «против». Результаты каждого общего собрания и принятые на нем решения отражаются в письменном документе — протоколе собрания, который подписывает каждый член ТСЖ. В протоколе целесообразно указать:

сведения о каждом лице, принявшем участие в общем собрании собственников помещений;
информацию о документе, подтверждающем право собственности этих лиц;
данные о результатах голосования каждого из этих лиц (за, против, воздержался) по каждому вопросу.
Если голосование заочное, все документы с решениями собственников передаются лицу, назначенному секретарем общего собрания для проверки и составления протокола с результатами голосования.

Согласно требованиям действующего законодательства, инициаторы собрания должны разместить информацию обо всех решениях, принятых собранием, а также итоги голосования в том месте дома, которое определено собранием. Например, на информационной доске дома (или просто на двери подъезда (-дов).

Для завершения процедуры создания товарищества необходимо решение о составе правления ТСЖ и его председателе.
Эти решения можно принять и на общем собрании собственников квартир, но правильнее будет обсудить эти вопросы на общем собрании членов ТСЖ, поскольку не все собственники становятся членами товарищества (вступление в ТСЖ — дело добровольное).

Шаг 7. Заключение договоров
Созданное и зарегистрированное ТСЖ вправе заключать договоры с организациями-поставщиками коммунальных услуг и специализированными подрядными организациями, действуя от имени собственников многоквартирного дома, а также начислять соответствующие платежи за оказание жилищных и коммунальных услуг собственникам, арендаторам и нанимателям помещений дома, в соответствии с действующим законодательством.

Нюансы
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе создать только одно товарищество собственников жилья.
Число лиц, создавших товарищество, должно превышать 50% общего числа собственников квартир.
Поэтому, если после принятия решения о создании ТСЖ в него не вступят собственники, обладающие в совокупности более чем 50% голосов, создание ТСЖ будет считаться незаконным.
Если внимательно почитать инструкцию,то можно найти много нарушений в технологии нашего собрания.Главное-точный учет СОБСТВЕННИКОВ.

0

12

Manager написал(а):

Создание ТСЖ
Инструкция
Товарищество собственников жилья может быть создано :

Осторожно! Эта инструкция писалась ДО последних поправок в Жилищный кодекс (Закон от 04.06.2011 №123-ФЗ). Сейчас многое уже по-другому.

Мне самому приходилось проводить много собраний, в своём доме и у клиентов. Пришёл к выводу, что главное - это люди, их активность и позиция. А технические, юридические вопросы все решаемы.

0

13

Люди и их позиция-всегда главное)Извиняюсь за устаревшую информацию,очень уж хочется видеть все пошагово,чтобы было понятно где слабое звено)

0

14

Smittwo написал(а):

У меня сложилось единственное резюме, что кворум и не должен был состояться (на что мы так надеялись)

По моему тоже, кворум, очевидно, должен был НЕ состояться, иначе мы бы увидели гораздо больше собственников коммерческих помещений, да и г-на Живицкого тоже.
Не понятен вопрос с неоформленными в собственность метрами - они ведь, по логике вещей, не должны учитываться в общем кол-ве.

И, к стати, насколько законен способ голосования "метрами"?
Единственный ли это возможный вариант?
Я лично считаю что такой метод подсчёта голосов априори не отражает мнения большинства!  :no:

0

15

swoop написал(а):

И, к стати, насколько законен способ голосования "метрами"?
Единственный ли это возможный вариант?
Я лично считаю что такой метод подсчёта голосов априори не отражает мнения большинства!

К сожалению, законен. Именно такой порядок голосования на собраниях собственников предписывается ч.3 ст. 48 ЖК РФ. Вот если бы в доме было создано ТСЖ, то раньше ЖК разрешал голосование по группам в зависимости от вида помещений (ч.6 ст. 146 в старой редакции), но новыми поправками к ЖК и это упразднено.

0

16

А+В написал(а):

К сожалению, практика показала, что компромисс с дачниками невозможен, и дело здесь исключительно в личности их руководителя

Абсолютно поддерживаю А+В. Сама пыталась найти компромисс в решении своих проблем почти3 года, но УВЫ!  Кроме хамства и агрессии результата никакого! Проще сменить УК, чтобы получать нормальные, качественные услуги, общаться с адекватными сотрудниками и жить спокойно.
   Надеюсь, что все, кто хоть раз сталкивался и общался с УК "АРТ Дачное", меня поддержат.

0

17

Manager написал(а):

Люди и их позиция-всегда главное)Извиняюсь за устаревшую информацию,очень уж хочется видеть все пошагово,чтобы было понятно где слабое звено)

На  данный момент игнор заочного собрания, затем смотреть результаты, как писали выше А+В и Captain319, если все для нас сложится наилучшим образом и кворум опять не состоится, тогда уже можно и про создание ТСЖ говорить. А к тому моменту может еще какие поправки в ЖК внесут.

0

18

Smittwo написал(а):

На  данный момент игнор заочного собрания, затем смотреть результаты, как писали выше А+В и Captain319, если все для нас сложится наилучшим образом и кворум опять не состоится, тогда

Что-то мне подсказывает, что на этот раз АД приложит все усилия чтобы кворум состоялся...

0

19

swoop написал(а):

Что-то мне подсказывает, что на этот раз АД приложит все усилия чтобы кворум состоялся...

Я так же думаю, они наверняка  вручную пойдут собирать подписи, с коммерческих помещений, и может с тех кто не был на собрании.

0

20

Хотелось бы услышать предложения, - что нам дальше делать, когда где и как собраться, хотя бы начиная с инициативной группы и так сказать желающих посильно помочь. А то скоро новогодние праздники, а там будут другие заботы. Какие задачи стоят для того что бы собрание состоялось (собрать деньги, может нужна бумага для печати, сама печать) может появятся предложения от жильцов кто в чем может помочь, понятно что инициативная группа не может за нас все сделать. Поэтому прошу огласить список. Я готов в чемто помогать но не знаю чем.

0

21

serg19590 написал(а):

Поэтому прошу огласить список. Я готов в чемто помогать но не знаю чем.

Присоединяюсь

0

22

Позвоните мне как будет возможность
+79219139083
Captain319
Игорь Климов

0

23

Просьба откликнуться тем, кто живёт во втором подъезде и готов помочь Инициативной группе по своему подъезду.

Направляйте сообщения мне в ЛС.

0

24

наткнулся в интернете, возможно будет интересно почитать кому-нибудь ещё о проблемах в ТСЖ:
http://gidepark.ru/community/1574/content/928664
прошу меня правильно понять - я ничего не имею в виду.
очень интересно читать комментарии - насколько все разные и с разными мнениями...

0

25

lyon написал(а):

прошу меня правильно понять - я ничего не имею в виду.
очень интересно читать комментарии - насколько все разные и с разными мнениями

  Так и не понял,чем УКа дачников отличается от этого ТСЖ.Все в том же стиле!!!А в некоторых случаях куда круче!Подписи под заочным голосованием принадлежат дачникам,т.е кворум набирали подделыванием подписей

0

26

lyon написал(а):

прошу меня правильно понять - я ничего не имею в виду.

Для заключения пост. договора с Ленэнерго УК нужны протоколы собраний собственников домов]
   Что молчим,господа кормильцы ОАО Арт дачное!Проголосовали за их управление!Теперь вопросы и к вам!Где тарифы на электроэнергию для населения,Почему из шахты лифта воняет сыростью и плесенью,почему вода в подвалах,где пешеходная дорожка к солдата корзуна

0


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Общие вопросы » Отчёт о собрании 1 корпуса (Солдата Корзуна, 4) 28 ноября


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно