Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Ход строительства » Приемка квартиры - как нам общаться с застройщиком. Мини-FAQ


Приемка квартиры - как нам общаться с застройщиком. Мини-FAQ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые соседи! В ближайшем времени части из нас посчастливится принимать квартиру от застройщика. Многие, наверно, уже столкнулись или же еще столкнутся с проблемой качества строительства недвижимости. Это не проблема конкретно нашего застройщика - это общая ситуация в нашей стране.
Позвольте провести некоторый ликбез касающийся наших отношений с застройщиком.

Правовые отношения между нами (как участниками долевого строительства) и застройщиком регулируются двумя документами:
1. "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ" Закон вполне прозрачен а в приведенных комментариях Вы найдете ответы на большинство своих вопросов.
2. Договор о долевом строительстве нашей недвижимости.

Итак, Вы таки нашли несколько недостатков в своем новом жилье... что делать?
1. Глубоко вдохнуть и выдохнуть. Не стоит опускаться до уровня школьников и устраивать сцены представителям заказчика и/или строителям. Оно сделано так, как сделано... И Ваши крики лишь нагнетают ситуацию, и никак не способствуют ее разрешению. Относитесь ко всему философски ;)

2. Возьмите себе за правило - если Вы в какой-либо степени недовольны результатом, то бессмысленно "разговаривать разговоры" поскольку застройщик лицо сугубо юридическое и питается только бумажками. Ваши устные претензии ему - как слону дробина :) Так же, как и Вам должны быть безразличны все его устные обещания! Все договоренности должны быть зафиксированы письменно, каждая сторона должна получить свой экземпляр соглашения.

Посему - составляйте письмо с просьбой устранения недостатков. К письму приложите перечень найденных недостатков. По возможности прилагайте фотографии проблемных мест. Старайтесь правильно выбирать ракурс съемки. Например для того чтобы показать кривизну стены глупо эту стену снимать с большим приближением, более подойдет общий план. Наоборот, при съемке торчащей арматуры лучше использовать крупный план. Не забывайте размещать рядом с объектом съемки какой-либо предмет, который позволит оценить размер проблемной зоны. Очень хорошо подходит тот же спичечный коробок.

Фотографии должны быть пронумерованы и, так же как и сам перечень найденных недостатков, должны быть указаны в перечне приложений к письму. Ссылки на фотографии должны присутствовать в перечне недостатков.

3. "Да вы подпишите... Тут делов-то... Завтра все поправят уже..." - типичные увещевания "для бедных", которыми представители застройщика умоляют вас подписать акт приемки квартиры. Здесь уместно вспомнить фразу товарища Жиглова - "Я по пятницам не подаю..." Если все действительно на столько несущественно - не вижу проблем устранить все найденное и завтра еще раз встретиться и подписать, если все действительно устранили. Опыт подсказывает, что все будет наоборот... Если Вы "поведетесь" и подпишите - скорее всего обречете себя на обмен ролями с застройщиком - уже Вы будете бегать за ним хвостиком и умолять отрезать торчащую арматуру. :) Общее правило "Утром - деньги (исправления), вечером - стулья (подписи)". Все разговоры и угрозы типа "Вы задерживаете сдачу дома"... или "Вы не имеете права не подписать... этот пункт есть в договоре!" - это "для бедных". Подобные пункты договоров всеми судами признаются ничтожными, т.е. не имеющими юридической силы, указание на что есть даже в самом законе, ссылка на который была выше.

4. Подпись в акте приемки квартиры - важный шаг. Ставя свою подпись, Вы фактически соглашаетесь с тем, что:
- Квартира построена, т.е. застройщик по крайней мере частично уже выполнил условия договора который был заключен между вами;
- Вы в курсе всех видимых недостатков которые в ней есть;
- Вы не имеете претензий к качеству построенной квартиры, фасада и мест общего пользования (об этом многие обычно забывают);

До того момента пока вы не поставили подпись в акте приемки Вы еще можете требовать устранения недостатков "легким путем" - путем переписки. "Легким" его можно назвать лишь условно... поскольку не в интересах застройщика тратить дополнительные средства на устранение своих же косяков. Главное в этом - официальный путь общения (заказные письма с уведомлением о вручении) + четкое изложении своей позиции, желательно со ссылкой на действующее законодательство. В этом случае успех возможен - застройщику тоже нет резона затягивать сдачу и тем более доводить дело до суда. Ведь если Ваши требования действительно обоснованы, то ему мало того что придется устранять недостатки, так еще и Ваши юридические расходы нужно будет компенсировать!

После того как Вы поставили подпись - все недостатки придется доказывать в суде.

Это первое что приходит в голову. Спасибо.

0

2

Добрый день, посоветуйте пожалуйста, как лучше следует поступить? Вчера позвонили из АРТ-Дачного - приглашают подписывать акт приемки. Плюс просят 24 тыс. руб. - за домофон + кварт.плата за 3 месяца. Насколько я понимаю, света и воды в комплексе так и нет и непонятно, когда будет - подписывать договор при такой перспективе не очень хочется :(

0

3

мне тоже позвонили сегодня, записали на 10 дек, якобы до этого будет и вода и эл-во, если не будет, я не поеду ничего подписывать  :glasses:

0

4

Мы сегодня ездили...Сказали что водоканал пломбу снял и сегодня-завтра должны дать воду.
Заключили договор с УК Арт-Дачное. Нужно олатить: единовременно за домофон 4600 р + квартплату за 3 месяца вперёд (в квартплату входит 17 пунктов: отопление, телеантенна, домофон, охрана, консъерж, вывоз мусора и прочее) + нужно будет оплачивать электричество по счётчику, по тарифу 3.50 руб за кВт/час  :huh: до подключения электричества на постоянную схему.
После того как оплачены эти квитанции, подписывается акт-приёмки.
Мы пока не стали ничего оплачивать и подписывать акт приёмки, т.к. на данный момент ни один из пунктов, которые входят в квартплату, не выполняется. Мы решили подождать когда дадут воду, будет консъерж и домофон.

0

5

КсюKsu написал(а):

охрана

А кто охраняет и что является объектом охраны? У УК с кем-то договор или они своими силами берутся нас охранять?
Я бы поинтересовался наличием договора на эту тему. И еще, кто-нить отвечает за "охраняемое" материально, какой лимит ответственности? Если нет, то ну их нафик... не буду платить за воздух :)

0

6

Tigra написал(а):

А кто охраняет и что является объектом охраны? У УК с кем-то договор или они своими силами берутся нас охранять?
Я бы поинтересовался наличием договора на эту тему. И еще, кто-нить отвечает за "охраняемое" материально, какой лимит ответственности? Если нет, то ну их нафик... не буду платить за воздух

Вот и мы решили не платить за воздух.... :) Кто-нибудь видел там охрану?? Лично мы не видели...входишь на территорию и никто даже не спрашивает кто ты, куда и зачем..
На данный момент все пункты, включённые в квартплату, являются воздухом...поэтому платить пока не за что...

0

7

КсюKsu написал(а):

входишь на территорию и никто даже не спрашивает кто ты, куда и зачем..

Если охрана только спрашивает кто ты и куда ты, то тоже нафик такую охрану. Для этого консьержи есть. Хотя пользы от них тоже не много.
Если охрана не отвечает за охраняемое материально, то такая охрана - пустая трата денег, ИМХО. За такую охрану я платить не готов :)

0

8

Хочу добавить по поводу недостатков и их устранения.  Это не касается серьезных вещей и это лично мое мнение.

1. Верх у двух окон слегка "завален" в сторону комнаты.
О, думаю, сейчас я вам... Потом посмотрел, так, с перекосом отлита некая ступенька снаружи, к которой изнутри прислоняется рама окна (четверть это называется, что-ли).

Подумал, чем это будет чревато если все оставить, как есть - окно, если его отпереть слегка открывается - неприятно иногда. 

Потом подумал, как они это исправят - уверен, замажут каким-нибудь г#@$ном, после чего в нижней части рама к четверти прилегать будет хуже.

Оставляю, как есть.

2. Рекомендую посмотреть сечение проводов, у меня они на плиту проложили не 6мм а 4-х мм вые жилами! 

Думаю, если дадут кусок правильного кабеля - пусть живут, забудем. Если не надут - пусть переделывают из принципа. Хотя, все равно электрику придется делать заново.
Менять автоматы, УЗО,  щиток и счетчик  - совершенно ублюдские, извините, дополнительные провода тянуть, и т.п.

3. Перегородка в одном месте слегка завалена. Спросил, как будут устранять "вырежем несколько газобет.  блоков и переложим". Круто.  Оставляю, как есть. Заштукатурить проще.

4. Стояки в ванных и туалетах не "замоноличены" (слово смешное), лучше не надо, пусть нормальные люди правильно сделают, чем эти криворукие.

Это я к чему. Квалификация наших строителей оставляет желать лучшего (или нет желания работать хорошо, что для нас совершенно одинаково). Поэтому иногда что-то устранять - себе дороже выйдет.

Дальше, если интересно

5. Стояк отопления в одной комнате кривой, почему-то в этой комнате они не сделали П образный изгиб для компенсации такой ерунды, его и "вспучило" пусть исправляют

6. В подвале вода - однознано в недостатки.

7. Лишний кусок  стены кое-где уже срезали, на это совершенно разумно обратить внимание. 

8. Мусор уберут, рамы отмоют.

9. Радиаторы отопления у меня там валяются, некий склад. С этим недостатком готов смириться, штук 20 радиаторов, сдам оптом рублей по 500р самовывоз, думаю, желающие будут :). Но это они, пожалуй, устранят.

В принципе, бывает хуже. А это все мелочи.

Отредактировано kao (26-12-2008 14:39:53)

0

9

Спасибо за информацию Александр, думаю во многом Вы правы, все равно делать отделку, поэтому на многие мелочи можно закрыть глаза.

0

10

КсюKsu написал(а):

ы сегодня ездили...Сказали что водоканал пломбу снял и сегодня-завтра должны дать воду. Заключили договор с УК Арт-Дачное. Нужно олатить: единовременно за домофон 4600 р + квартплату за 3 месяца вперёд (в квартплату входит 17 пунктов: отопление, телеантенна, домофон, охрана, консъерж, вывоз мусора и прочее) + нужно будет оплачивать электричество по счётчику, по тарифу 3.50 руб за кВт/час   до подключения электричества на постоянную схему. После того как оплачены эти квитанции, подписывается акт-приёмки.Мы пока не стали ничего оплачивать и подписывать акт приёмки, т.к. на данный момент ни один из пунктов, которые входят в квартплату, не выполняется. Мы решили подождать когда дадут воду, будет консъерж и домофон.

Очень интересно, а на сегодняшний день эти пункты выполняются?

0

11

SVT написал(а):

Очень интересно, а на сегодняшний день эти пункты выполняются?

да, на сегодняшний день все пункты выполняются, кроме телеантенны, за неё мы не платим.

0

12

Интересно, когда она будет?  :glasses:
А за электричество Вы платили хоть раз?  :question:

0

13

СВЕРШИЛОСЬ !!!!  :jumping:
Сегодня, спустя 9 месяцев после приемки дома госкомисией, Арт-Дачное таки разродилось приглашением на приемку квартиры!!!  :cool:
Я получил уведомление телеграфом:

http://www.swoop.su/images/alexandrino/notice.jpg

(К стати, телеграф порадовал - за телеграммой пришлось самому идти на телеграф, да к тому же стоять там в очереди!)

Теперь уже хочешь/не хочешь надо идти начинать процесс приемки!
Но тут рождается вопрос - как мне документально зафиксировать тот факт, что я пришел и начал принимать свою квартиру? :question:
Потому как принимать-то можно долго и нудно (у меня сейчас денег на ремонт все равно нету  :rolleyes: , да и косяков там предостаточно - если не в самой квартире, то на лестнице и на прилегающей територии), но, что-бы потом у застройшика не было необоснованых претензий, момент начала процесса хочется как-то зафиксировать документально!
Может кто что подскажет???

Отредактировано swoop (10-09-2009 14:08:41)

0

14

swoop написал(а):

начала процесса хочется как-то зафиксировать документально

Нет слов!

0

15

Виктория написал(а):

Нет слов!

Хмм....
А что, собственно, Вам не понравилось?  :glasses:

Отредактировано swoop (10-09-2009 14:32:40)

0

16

swoop написал(а):

А что, собственно, Вам не понравилось

Списибо, что не обиделись на меня. Сейчас объясню: понимаете, кто будет фиксировать начало этого процесса документально? Застройщик? У него и без этого хватает бумаг. Законодательно- это не предусмотрено. Вы можете принимать свою квартиру по своему усмотрению, пока не увидите, что во Вашему мнению, можно ее принять у застройщика.Окончанием Вашей приемки и будет подписанный Вами акт. А с приемкой ,по-моему, застройщик особо никого не торопит.У них еще  не отделаны приквартирные помещения. Кому негде жить- те давно уже ремонты делают, не обращая на это внимания.Параллельно застройщик отделыват помещения. Думаю, у Вас будет достаточно времени на приемку, ведь застройщик особо не торопится с доделкой своих косяков.А чтобы затянуть эту приемку- у Вас найдется к ним немало претензий.Беспокоится Вам не о чем.

0

17

swoop написал(а):

как мне документально зафиксировать тот факт, что я пришел и начал принимать свою квартиру?

Я после первого посещения распечатала цветные фото со всеми недостатками и комментариями к ним - в 2х экз.
И принесла прорабу - вручила бумажку под подпись с датой вручения.
Может это все и не официально, но зато у меня есть доказательство, когда я пришла и что было сделано не так.

0

18

Виктория написал(а):

кто будет фиксировать начало этого процесса документально?  ...  Вы можете принимать свою квартиру по своему усмотрению...

То, что принимать эту квартиру можно очень долго - сомнений не вызывает! )))
Смущает меня лишь то, что факт приглашения на приемку документально зафиксирован, а то что я на него откликнусь зафиксировано не будет!
Можете считать меня параноиком, но когда речь идет о деньгах лучше подстраховаться - вряд ли застройщик будет рад пол года платить за меня коммуналку!
Кто может поручится, что через пол года, когда я приму квартиру, застройщик не скажет мне то-нибудь типа: "ну мы Вам приглашение на приемку прислали аж в сентябре, а Вы только теперь придти/принять сподобились, так что оплатите-ка коммуналку за этот период!"

Malw написал(а):

И принесла прорабу - вручила бумажку под подпись с датой вручения.

Malw, спасибо что откликнулись по существу! :)
Я вручал Юрию Петровичу список недоделок, но подписывать мой экземпляр он отказался - чего, мол, тут писать, на днях все исправим и позвоним!
Справедливости ради надо отметить, что через неделю он действительно позвонил и пригласил!
Правда устранили отнюдь не все...

0

19

swoop написал(а):

"ну мы Вам приглашение на приемку прислали аж в сентябре, а Вы только теперь придти/принять сподобились, так что оплатите-ка коммуналку за этот период!"

Блин, ну сколько можно... ВСЕ коммунальные платежи оплачиваются с даты подписания акта.  Уже столько раз об этом говорили... столько раз давали ссылки на документы, что уже даже лень искать чтоб сделать это еще раз. ВСЁ! :)

0

20

Tigra написал(а):

ВСЕ коммунальные платежи оплачиваются с даты подписания акта

Да кто же спорит!
Конечно с даты подписания акта! По закону!
Вот только по нашим законам и дом госкоммисия должна принимать только тогда, когда он пригоден для жизни!
Что-то не очень-то он был пригоден 31 декабря прошлого года, однако документы подписали!  :dontknow:

Суть моего вопроса не в том как должно быть по закону, а в том как перестраховаться от лишних не нужных проблем в реальной жизни!
Как видите Malw тоже решила подстраховаться, и мы с ней, я уверен, не единственные такие боязливые! ;)

Отредактировано swoop (10-09-2009 20:09:42)

0

21

swoop написал(а):

Теперь уже хочешь/не хочешь надо идти начинать процесс приемки!
Но тут рождается вопрос - как мне документально зафиксировать тот факт, что я пришел и начал принимать свою квартиру?

делается элементарно. приходите в компанию составляете там предварительный акт приемки на котором возле своей подписи пишете с замечаниями ( если их немного то непосредственно на акте, если не влазят, то на отдельном листе на который делает ссылку в акте). Они его так же подписывают и более активно устраняют, чем просто отдать прорабу. Так как на прораба оказывается давление с двух сторон.
Я поступил именно таким образом, основные косяки устранили за 2 недели. После чего подписали окончательный акт приемки. и только после него у меня пошли комунальные платежи.

0

22

Иван написал(а):

приходите в компанию составляете там предварительный акт приемки на котором возле своей подписи пишете с замечаниями ( если их немного то непосредственно на акте, если не влазят, то на отдельном листе на который делает ссылку в акте). Они его так же подписывают и более активно устраняют, чем просто отдать прорабу. Так как на прораба оказывается давление с двух сторон.

Это единственное правильное решение, мне казалось что все так делали

0


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Ход строительства » Приемка квартиры - как нам общаться с застройщиком. Мини-FAQ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно