Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Правовые вопросы » Протокол разногласий. Что дальше? Как платить?


Протокол разногласий. Что дальше? Как платить?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

На встрече соседей, которая состоялась 19 сентября, я пообещал выложить здесь схему действий для тех, кто подписал протокол разногласий и не хочет платить по навязанным тарифам.

Дела помешали сделать это быстро, но я приношу извинения и исправляюсь.

Итак, нам приходят счета от ОАО "АРТ "Дачное", в которых все тарифы указаны в их редакции, причём не все из них соответствуют закону. Почему - об этом написано в замечаниях к договору и протоколе разногласий, которые я рассылал всем желающим, а теперь swoop выложил их в открытом доступе.

Я не согласен с теми, кто предлагает вообще ни за что не платить. По-моему, это плохое начало. Неплатежи не только не решат ни одной нашей проблемы, а создадут много новых. Управляющая компания залезет в долги, уволит людей, и лучше от этого никому не станет. Полагаю, что платить нужно, но в соответствии с законом, а отношения с УК выстраивать на основе взаимной выгоды и взаимного уважения. По-моему, наши требования (например, чётко прописать обязанности охраны) вполне разумны.

Квитанции, которые приходят, можно самостоятельно пересчитать. Я подготовил матрицу для перерасчёта в Excel. Если кто-то может её выложить на хостинг, готов выслать. Выглядит она так (формат сбился, но идею понять можно):

Площадь Человек        Расчет квартплаты за сентябрь 2009 г.   
75,1 1           
Услуга Ставка по данным ОАО "АРТ Дачное" Ставка по данным плательщика Начислено по данным ОАО АРТ "Дачное" К оплате по данным плательщика    Основание для перерасчета
    Деж. дома 0 0 0 0    
    Охрана 4,33 4,33 325,18 0    Не представлено доп.соглашение к договору, не определён объём услуг охраны
    Рез. фонд 0,30 0 22,53 0    Протокол разногласий
    Сод. террит 1,42 1,42 106,64 106,64   
    Экспл. расх 2,20 0 165,22 0,00    Протокол разногласий
    Содержание 7,16 3,39 537,72 254,59    Протокол разногласий
    Тек. ремонт 4,57 4,57 343,21 343,21   
    Отопление 0,00 0 0,00 0,00   
    Выв. ТБО 2,90 2,90 217,79 217,79   
    Домофон 0,00 0 0,00 0,00   
    Антенна 0,00 0 0,00 0,00   
    Услуги ВЦ 0,01 0,001 19,18 0,92    Протокол разногласий
    Усл. сб. б 0,03 0,03 58,12 33,69    Протокол разногласий
    Хол.вода 199,86 199,86 199,86 199,86
    Эл.день 0,00 0 0,00 0,00
    Эл.ночь 0,00 0 0,00 0,00
    ИТОГО    1995,45 1156,70

Рассчитав правильную сумму, нужно отправиться в отделение Сбербанка и попросить так называемую "белую квитанцию". Её можно самостоятельно заполнить и оплатить. В квитанции указывается номер счёта получателя и сумма, в графе "Назначение платежа" пишем "Оплата жилищно-коммунальных услуг за сентябрь 2009 г., лицевой счёт ___".

Параллельно с этим по адресу АРТ "Дачное" нужно послать заказное письмо следующего содержания:

Генеральному директору ОАО «АРТ «Дачное»
Живицкому И.В.
198216, Санкт-Петербург, Бульвар Новаторов, д. 29 к. 2

от _____________________________,
собственника квартиры по адресу:____________
Почтовый адрес: _________________________
Контактный телефон.

«___»________2009 г.

Уважаемый Игорь Викторович!

Я являюсь собственником квартиры ___в доме 4 по ул. Солдата Корзуна. Дом обслуживается ОАО «АРТ «Дачное».  «__»_______2009 г. мною был подписан договор управления многоквартирным домом № ___. Данный договор был подписан мною с протоколом разногласий, согласно которому не были согласованы тарифы по ряду услуг.

В настоящее время мне приходят счета на оплату жилищно-коммунальных услуг от ОАО «АРТ-Дачное», в которых все тарифы указаны в редакции ОАО «АРТ «Дачное». Оплата услуг согласно договору является для меня обязательной в силу ст. 153, 155 ЖК РФ. Однако, поскольку  мне не были направлено вами ни извещение о принятии моего протокола разногласий, ни извещение об его отклонении, а также поскольку истёк тридцатидневный срок, отведённый ОАО «АРТ «Дачное» в соответствии со ст. 445 ГК РФ для передачи разногласий на рассмотрение суда, сообщаю вам, что считаю протокол разногласий принятым в своей редакции и, если решением суда не будет установлено иное, буду самостоятельно производить перерасчёт квартплаты в соответствии с этим протоколом.

Также сообщаю, что хотя я и согласен оплачивать охрану дома по ставке 4, 33 руб. за кв.м, такую оплату, как я указывал в протоколе разногласий, я согласен производить только в соответствии с дополнительным соглашением к договору управления, в котором будет чётко указан объём услуг и обязанностей охраны. Прошу подготовить и выслать мне для подписания такое соглашение.

Прилагаю таблицы перерасчёта платежей за июль, август, сентябрь 2009 г., и копии квитанций об оплате.

Готов встретиться с представителями ОАО «АРТ «Дачное» для оперативного разрешения спорных вопросов. Мой контактный телефон______________

С уважением,

________________________

========
После этого остаётся ждать реакции УК, а если её не последует - продолжать перерасчёты.

+1

2

А+В написал(а):

кто подписал протокол разногласий и не хочет платить по навязанным тарифам

Большое спасибо.

А если кто подписал договор на эксплуатацию без протокола, и тоже не хочет платить по тарифам УК?

0

3

Realist написал(а):

А если кто подписал договор на эксплуатацию без протокола, и тоже не хочет платить по тарифам УК?

Здесь сложнее. Надо писать претензию УК, что услуги фактически не оказываются, требовать перерасчёта. Нормативная база, в которой описано, как подавать претензию и как на неё должны отвечать - Закон "О защите прав потребителей", Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 и № 491 от 13.08.2006. Если на претензию не ответят, делать перерасчёт самостоятельно. В дальнейшем требовать изменения договора.

0

4

А+В написал(а):

В дальнейшем требовать изменения договора

Да, насколько помню, договор заключен сроком на год, у многих он летом 2010 истечет. Время быстро летит. Но перерасчет за не оказанные и непонятные услуги нужно делать обязательно.

0

5

Поднимаю тему.

На встрече соседей 5 декабря обещал расписать действия для тех, кто подписал договор без протокола разногласий.
Если считаете, что какие-то услуги не оказывались или оказывались с ненадлежащим качеством, надо написать претензию. Примерно такую:

Генеральному директору ОАО «АРТ «Дачное»
Живицкому И.В.
198216, Санкт-Петербург, Бульвар Новаторов, д. 29 к. 2

от _____________________________,
собственника квартиры по адресу:____________
Почтовый адрес: _________________________
Контактный телефон____________

«___»________2009 г.

ЖАЛОБА

Уважаемый Игорь Викторович!

Я являюсь собственником квартиры ___в доме 4 по ул. Солдата Корзуна. Дом обслуживается ОАО «АРТ «Дачное».  «__»_______2009 г. мною был подписан договор №___ управления многоквартирным домом .

Договором предусмотрено оказание мне таких услуг, как _____________________ (перечисляются услуги, которые не предоставлялись или предоставлялись не полностью). Тем не менее, за период с "__"________2009 г. по "__" __________2009 г. указанные услуги не предоставлялись или предоставлялись с ненадлежащим качеством, а именно (подробно изложить конкретные факты непредоставления услуг).

Один из вариантов жалобы:
В частности, в то время как согласно Приложению № 5 к Нормативному уровню качества предоставления предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов (утверждён Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга № 843-пг от 27 сентября 2004 г.) влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей должно производиться через день, влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа 2 раза в неделю, мытьё лестничных площадок и маршей – 2 раза в месяц, лестничная площадка за этот период ни разу не подметалась и не мылась.

На основании пунктов 6,7,8,9 «Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения…» (утверждены  Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) Вы обязаны в течение 2 рабочих дней с даты получения настоящей жалобы направить мне извещение о последующем удовлетворении жалобы, либо от отказе в её удовлетворении с указанием причин отказа. На основании пунктов 10, 15, 16 этих же правил Вы обязаны уменьшить размер платы за содержание жилого помещения,  составив акт в порядке, предусмотренном пп. 64-74 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.), а на основании пункта 40 собственники вправе требовать информацию об объёме и качестве предоставляемых услуг, требовать устранения дефектов.

На основании вышеизложенного прошу:

- письменно проинформировать об объёме и качестве оказанных услуг по (перечисляются виды услуг, к которым претензии), начиная с "__" _________ 200_ г.

- согласовать со мной точное время и дату установления факта непредоставления услуг.

- немедленно возобновить надлежащее оказание вышеуказанных услуг.

- произвести перерасчёт квартирной платы в моей квартире в соответствии с пунктом 10 «Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491).

В случае отсутствия ответа на мою жалобу или отказа в установлении факта непредоставления услуг оставляю за собой право установить этот факт актом с участием других жильцов или Жилищной инспекции Санкт-Петербурга, либо потребительских организаций, с дальнейшим перерасчётом квартирной платы и обращением в прокуратуру и суд. Пока Вами не будет дан ответ на мои требования о перерасчёте квартплаты за _______ месяцы, оставляю за собой право отложить оплату квитанции по квартплате за эти месяцы.

С уважением,

________(подпись).

Если ответа не будет или если ответ не будет соответствовать требованиям закона (т.е. не будет назначено время выхода на место с целью установления факта неоказания услуг), можно самостоятельно произвести перерасчёт квартплаты. Форма в Excel'е для перерасчёта выложена, с любезной помощью swoop, здесь: http://www.swoop.su/share/pereraschet_artdachnoe.xls

Затем нужно пойти в Сбербанк, взять там бланк формы ПД-4, вписать туда реквизиты ОАО "АРТ Дачное" и нужную сумму платежа.

Отредактировано А+В (18-12-2009 14:29:25)

0

6

А+В
в очередной раз, спасибо за Ваш труд.
К сожалению, не удалось присутствовать на встрече, а охрана не обсуждалась? сумма в квитанции с значительным весом, ее также собираюсь оспорить, не видя этой охраны. Свет в окнах офиса охранного предприятия горит постоянно, и это все, за что каждый владелец квартиры в ЖК обязан уплатить 4,33 руб за кв. м. площади в месяц? Не видел ни одного охранника на территории комплекса.

0

7

Таблицу А+В для перерасчёта квартплаты можно взять ЗДЕСЬ! (в Excel)

0

8

Realist
Охрану упоминали. Действительно, уж если платим 4,33 руб/м, надо иметь, по крайней мере, документ, в котором было бы прописано, что конкретно мы за эти деньги получаем. Иначе нет предмета договора как такового. И если стандарты качества, например, по уборке есть в нормативных документах СПб (Постановление губернатора СПб № 843-пг от 27.09.2004), то никаких стандартов охраны, на которые можно было бы сослаться, просто не существует.

В замечаниях к договору и в протоколе разногласий это написано. Поэтому алгоритм, в сущности, такой же: если подписывали протокол разногласий, не платить, пока не будет предоставлен договор. Если подписывали - писать претензию, что услуги охраны не оказываются.

0

9

Сегодня подписал договор с УК у АКТ.
На протоколе и на приложении с тарифами указал: "Подписано с протоколом разногласий".
Сам протокол разногласий (редакции А+В) на Счастливой взяли, но подписывать мой экземпляр отказались - отправили на Новаторов.
При подписании акта на Новаторов поднял вопрос о подписании протокола, на что от Ирины Владимировны получил ответ: "Никаких протоколов разногласий директор подписывать не будет". Тем не менее, когда Наталья пошла к директору подписывать документы, попросил прихватить и мой протокол. Вернулся протокол, естественно, без подписи. На мою просьбу пройти пообщаться с директором мне было вежливо отказано.  :dontknow:

Уважаемый А+В, подскажите пожалуйста, могу ли я теперь оплачивать коммунальные услуги по описаному Вами выше алгоритму или же мне нужно предпринимать еще какие-либо действия - отправить Протокол разногласий заказным письмом, написать претензию или что-то еще!...

0

10

swoop
Нужны доказательства, что Вы отправили протокол дачникам, а те на него не ответили.
Поэтому пошлите его ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу фирмы. Не получат- это уже их проблемы. Когда Вам вернётся письмо, сохраните его, не распечатывая конверт.
После этого ждёте месяц и, если ответа не будет, можно оплачивать по алгоритму.

0

11

А+В, спасибо за столь оперативный и нужный ответ/совет!  :cool:

А подскажите пожалуйста еще такую вещь - каким образом оформить перерасчет оплаты за отдельные виды услуг согласно пункта 2.4.3 договора, в редакции Арт-Дачного выглядещего:

Требовать в соответствии с действующими на территории г.Санкт-Петербурга нормативными актами перерасчёта оплаты за отдельные виды услуг, рассчитываемые исходя из нормативов потребления, в случае временного отсутствия (но не менее месяца) одного, нескольких или всех пользователей жилого помещения, принадлежащего Собственнику, при условии представления подтверждающих документов установленного образца.

В настоящее время я живу и прописан по другому адресу, но как это доказать?  :dontknow:

0

12

swoop написал(а):

В настоящее время я живу и прописан по другому адресу, но как это доказать?

Перерасчёт Вы вправе требовать только за воду и газ (и то, если не установлено счётчиков). Остальное считается "с метров". Газа у нас нет, остаётся вода.
При этом есть какое-то распоряжение Жилищного комитета СПб (номер и дату сейчас не помню), что если в квартире никто не прописан, то оплачивают по количеству собственников квартиры, но если человек прописан и куда-то уехал, то за время отсутствия делают перерасчёт.
На мой взгляд, Вам проще поставить счётчики воды: и сэкономите, и перерасчёт будет не нужен.

0

13

Доброй ночи уважаемые соседи!Спасибо большое за Ваши переживания о состоянии Нашего дома!Я так понимаю,что на форуме есть люди с юридическим образованием!?Помогите пожалуйста составить грамотно претензию к УК или АРТ Дачное.Для тех жильцов,кто подписал акт приема-передачи без протокола разногласий!К компании возникли претензии и уже давно-охрана,ДЕЖУРНЫЙ ДОМА[19.01.10)обварована квартира в 5м подъезде-консержки нет вообще!Заведено уголовное дело.Платить не согласен.Далее по Вашим расчетам согласен со всеми пунктами,хочу добавить еще текущий ремонт-дом новый на гарантии,так что же ремонтировать.Или я не прав? С уважением и спокойной ночи! С нетерпением жду ответа

0

14

swoop
Сегодня 23:32:12

    * Автор: ericsson
    * Новичок
    * Зарегистрирован: 08-02-2010
    * Сообщений: 2
    * Уважение: [+0/-0]
    * Позитив: [+0/-0]
    * Активен 3 минуты

Доброй ночи уважаемые соседи!Спасибо большое за Ваши переживания о состоянии Нашего дома!Я так понимаю,что на форуме есть люди с юридическим образованием!?Помогите пожалуйста составить грамотно претензию к УК или АРТ Дачное.Для тех жильцов,кто подписал акт приема-передачи без протокола разногласий!К компании возникли претензии и уже давно-охрана,ДЕЖУРНЫЙ ДОМА[19.01.10)обварована квартира в 5м подъезде-консержки нет вообще!Заведено уголовное дело.Платить не согласен.Далее по Вашим расчетам согласен со всеми пунктами,хочу добавить еще текущий ремонт-дом новый на гарантии,так что же ремонтировать.Или я не прав? С уважением и спокойной ночи! С нетерпением жду ответа

0

15

Отопление 26,36 26,36 1979,64 1979,64
 
Это из расчетов вашей таблицы. А в договоре разногласий указано на день действ-го тарифа.Вроде тариф 13,18 то зачем вы платите 26,36 как то не вяжется???

0

16

Горыныч написал(а):

Отопление 26,36 26,36 1979,64 1979,64  Это из расчетов вашей таблицы. А в договоре разногласий указано на день действ-го тарифа.Вроде тариф 13,18 то зачем вы платите 26,36 как то не вяжется???

Мне в самом договоре приписали, что платить по этому тарифу только зимой.
С 1 января город ещё поднял тариф на тепло, дачники - нет. Так что 26,36 в течение зимы более-менее соответствует городскому тарифу, раскиданному на все месяцы. Я решил эту строчку не опротестовывать.

0

17

ericsson написал(а):

Далее по Вашим расчетам согласен со всеми пунктами,хочу добавить еще текущий ремонт-дом новый на гарантии,так что же ремонтировать.Или я не прав?

Нет, по закону платить за текущий ремонт нужно, даже если дом новый. Гарантия строителей покрывает брак при их работе, но не нормальный износ.
На самом деле, в учебниках по экономике ЖКХ есть теория надёжности (или теория отказов - забыл точное название). Там говорится, что затраты на ремонт больше в первые годы ("период приработки"), потом они снижаются ("нормальная эксплуатация"), и под конец срока службы начинают лавинообразно возрастать - всё сыпется.

0

18

А+В
На счет текущего ремонта согласеню.Спасибо за информацию!А как юредически грамотно написать заявление,если договор подписан без протокола разногласий по перечисленным вами основаниям для перерасчета?Просьба помочь! Пора начинать платить.Может подумать о собрании?! 5 парадная кто живет за!!!!

0

19

А вот еще хотел бы важного совета.Дело в том, что договор управления многоквартирным домом у меня лежит дома до сих пор чистый в двух экземплярах(я его отказался подписывать).Нет ни моей подписи, ни подписи АРТ дачного.Это уже с 1.07.09.Как быть?А вот квитанции уже  с их суммами приходят, которые я пока не плачу, хотя понимаю, что по тарифам города платить надо!!!
Протокол разногласий мне тоже никто не подписал.Заранее благодарен!!!

0

20

ericsson написал(а):

!А как юредически грамотно написать заявление,если договор подписан без протокола разногласий по перечисленным вами основаниям для перерасчета?Просьба помочь!

Порядок подачи претензий расписан в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006). Будет время, напишу здесь подробнее.

0

21

А+В написал(а):

Мне в самом договоре приписали, что платить по этому тарифу только зимой.
С 1 января город ещё поднял тариф на тепло, дачники - нет. Так что 26,36 в течение зимы более-менее соответствует городскому тарифу, раскиданному на все месяцы. Я решил эту строчку не опротестовывать.

Теперь все ясно, но там я еще нашел не стыковки)))

.

Горыныч написал(а):

А вот еще хотел бы важного совета.Дело в том, что договор управления многоквартирным домом у меня лежит дома до сих пор чистый в двух экземплярах(я его отказался подписывать).Нет ни моей подписи, ни подписи АРТ дачного.Это уже с 1.07.09.Как быть?А вот квитанции уже  с их суммами приходят, которые я пока не плачу, хотя понимаю, что по тарифам города платить надо!!!
Протокол разногласий мне тоже никто не подписал.Заранее благодарен!!!

Все же придется идти к юристу.

0

22

Горыныч написал(а):

Все же придется идти к юристу.

Я бы не пошел. Договор то Вы не подписывали. Платите по квитанциям за то что делается и устраивает по тарифам, здесь на форуме описано как: самостоятельно заполнить бланк квитанции в Сбербанке.

0

23

добрый день, мой договор с УК был подписан в декабре 2008- но скор действия договора не указан- естественно я не согласна с тарифами- за март квитация пришла 7917 за площадь 83.3- на 1 человека.  что мне делать? писать им официально жалобу и требовать перерасчет? я не знаю как что перерасчитывать- может проще собраться всем жильцам и отказаться от услуг УК? я готова платить но это нереально по 8 тыс платить каждый месяц

0

24

Realist написал(а):

самостоятельно заполнить бланк квитанции в Сбербанке

Я обращалась в Сбербанк - там дали пустую квитанцию, но судя по ней, я там должна указать общую сумму оплаты за месяц.
А я хочу, чтобы у меня в такой квитанции было точно указано за что именно (какую услугу) и сколько я плачу.
а то получится, что я оплатила меньшую сумму, чем мне прислали в квитанции, а за какие услуги не понятно.

Можно где-то найти квитанцию, с возможностью перечислить услуги и указать их стоимость в моей редакции (с учетом протокола разногласий)??
Подскажите как вы это делаете?
Спасибо!
А то накопились квитанции, оплатить хочется!

0

25

А+В в первом посте уже описал эту процедуру:

А+В написал(а):

Параллельно с этим по адресу АРТ "Дачное" нужно послать заказное письмо следующего содержания:
...
Прилагаю таблицы перерасчёта платежей за июль, август, сентябрь 2009 г., и копии квитанций об оплате.
...

Сделанную А+В таблицу для перерасчёта квартплаты в Excel-е можно взять ЗДЕСЬ!

Отредактировано swoop (14-04-2010 12:39:32)

0

26

да, таблицы есть, перерасчет сделан.
Но куда это вписывать, чтобы понятно было за что и сколько, и квитанция была действительна, и деньги дошли по адресу?

0

27

На сколько я понимаю, деньги, если не ошибиться в реквизитах, до адреса дойдут по любому.  :)
А для того что-бы адресат был в курсе почему сумма именно такая, мы ему и отправляем наш перерасчет почтой.
Ну а если Дачное не получает письма по юр.адресу, то это уже их проблемы!  :dontknow:

Сам я по этой схеме еще ни разу не платил, но в этом месяце собираюсь.

Еще, на сколько я понимаю, надо внимательно прошерстить табличку на предмет изменения городских тарифных планов в 2010 году!
Если у кого-то уже есть отредактированная под текущий год табличка, готов выложить новую версию на хостинг для общего пользования!  :flag:

0

28

Но в неоплаченных квитанциях за 2009 г - там же остаются тарифы 2009 г, не смотря на то что я плачу в 2010г ?
Правильно я понимаю?

0

29

Разумеется, услуги ведь оказаны в 2009-м.

0

30

А+В написал(а):

а на основании пункта 40 собственники вправе требовать информацию об объёме и качестве предоставляемых услуг, требовать устранения дефектов.

Здесь правильнее пункт 51, а не 40.

0


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Правовые вопросы » Протокол разногласий. Что дальше? Как платить?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно