Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Водопровод/Канализация » Установка счётчиков горячей и холодной воды (+)


Установка счётчиков горячей и холодной воды (+)

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Приветствую соседей!

Кто-нибудь уже пользовался услугами установщиков с лицензией счётчиков холодной и горячей воды. Все, с кем мне удалось связаться, хотят делать полностью разводку по квартире или хотят немеряно денег (на мой взгляд, 3000 руб - это слишком за выписку бумажки). Может быть кто-нибудь подскажет, как решить данную проблему. Разводку я уже сделал самостоятельно, счётчики установлены. Нужна только лицензия.

0

2

Нам счетчики ставил водопроводчик, телефон которого дал офис - некий Александр. он поставил только счетчики и взял вроде 1100р. за каждый. Сказал, что он сам будет потом проходить и их опломбировывать во всем доме. А если будет ставить счетчики кто-то без лицензии, то они потом просто не опломбируют их...

0

3

Вот этот замечательный Александр не так давно отказался от установки только счётчиков (не, ради одних счётчиков я не пойду), к тому же я не считаю нужным платить кому-либо и 2200 руб. за установку того, что в состоянии установить самостоятельно! Так что вопрос в силе - кто посоветует сантехника-человека с лицензией, который придёт и выпишет бумажку за разумные деньги.

0

4

Фига себе! то есть я насколько понимаю мне вообще счетчик не запломбируют?
Мне ставил какой-то дядя, которого я вообще не помню откуда взял (ставил счетчик со всей разводкой). Это было полгода назад у меня и телефона то даже его не осталось. А как они вообще смотрят - счетчики с лицензией поставлены или нет?
Мне всегда казалось что основное - это чтобы перед счетчиком фильтр грубой очистки стоял а дальше вообще по барабану.

Ужас вобщем. Да кстати, любителям зашивать все в короба и делать лючки. Помните, что фильтры грубой очистки НЕ РАЗБИРАЮТСЯ. То есть чисто теоритически когда он засорится можно там сбоку гаечку отвернуть сетку достать почистить и собрать - а на практике я убедился что скорее трубу сломаешь чем ту гайку открутишь. Я даже на новом фильтре гайку не смог открутить. Так что предусмотрите возможность снимать эти фильтры и менять их полностью.

0

5

Нам тоже ставил счётчики "Дядя без лицензии" и таже пробема,местный сантехник сказал что их не опломбируют!
Теперь ищем лицензию,пока безуспешно.

0

6

Вообще это не законно, они должны письменно написать отказ в опломбировании.

0

7

Позвонили своему сантехнику, который делал нам и разводку и уст. счетчики, задали вопрос про лицензирование, ответил, что это развод.

Отредактировано Елена11 (12-11-2007 17:13:48)

0

8

Вобщем поговорил я с людьми, мне сказали "шли их лесом" - не имеют никакого права НЕ пломбировать. Только если счетчики установлены с нарушениями.
Да и вообще когда нам на Счастливой давали эти счетчики (мы были одними из первых) на вопрос ну и что дальше делать нам ответили - ну поставите - нас позовете мы запломбируем. Ни слова про лицензии небыло сказано.
Так что я считаю что все эти байки про лицензию - попытка вернуть деньги в кассу :) то есть просто развод и кидалово.
Ну спросят у меня, была лицензия у ваших водопроводчиков которые вам разводку делали - я скажу Конечно была! И пусть они докажут обратное. Я скажу у меня даже копия была той лицензии, но видители полгода прошло и я наверное ее выкинул. А водопроводчики те как на зло уехали на ПМЖ в Израиль. И что мне теперь делать?

0

9

мне тоже когда давали счетчики ни слова не сказали про лицензию.вообще кому не скажу все удивляются.знакомые\и не одни\в новых домах сами ставили и все нормально.а по поводу нашего водопроводчика так он у нас уже был и

0

10

не дописала-так вот у нас естественно они стоят не правильно.видители криво

0

11

Хочу заметить что никаких СТАНДАРТОВ на установку счетчиков НЕТ.
Посему если Вам отказывают в пломбировании счетчиков мотивируя это тем что они "криво стоят" - требуйте пусть сантехник обоснует свой вердикт - пусть покажет документ в котором написано, что отклонение счетчика от вертикальной оси не должно привышать ХХ градусов. Так что на фразу "криво стоят" - можно сказать дядя это у тебя криво стоит, либо глаз кривоват. Вообще смотрите документацию, которая в коробочке со счетчиком была - там все написано.

0

12

у моего мужа дядя водопроводчик, он говорил, что нужна лицензия для установки счетчика... Так мы его даже просить не стали чтобы он нам их ставил потому, что нужно столько всяких бумаг потом собирать... ого-го.

0

13

Криво? И это аргумент?!? Смешно! Криво относительно какой оси? Относительно оси водопроводной трубы они соосны, а какие ещё параметры его могут волновать? Счётчики установлены так, как мне удобно на них смотреть и не более. С них не течёт, фильтры перед ними стоят, в общем, забавный у нас зверёк завёлся, весёлый.

0

14

нашему сантехнику не понравилось как стоят фильтры перед счетчиками

0

15

И все-таки я уверен что лицензия нужна не на установку а на пломбирование счетчика.
А на установку должен быть элементарный допуск (ну или как там оно называется) - как у электриков: у каждого есть книжечка в которой говорится что он может работать с напряжением не больше чем ... вольт.

0

16

Счётчики пломбиреут не установщик, а эксплуатирующая организация, т.е. ТСЖ или нанятый специально обученный человек. Допуск на установку необходим только при работах на магистральных линиях (например, при работах со стояком), при разводке внутри квартиры - каждый сам себе буратино.

0

17

"После установки счетчика не менее важный этап — введение его в эксплуатацию. Это делает представитель ЖЭС (или ЖСК), который обязан составить акт о приемке вашего водомерного узла. При этом обычно проверяют: соответствие монтажа счетчика утвержденной схеме; соответствие заводского номера прибора и того, что записан в паспорте; соответствие направления потока воды стрелке на корпусе прибора; наличие отметки в паспорте о первичной поверке прибора.

Специалист ЖЭС принимает счетчик в эксплуатацию и пломбирует место соединения только при наличии паспортов на водосчетчики и схемы монтажа, копии лицензии, разрешающей фирме проводить эту работу. Он же составляет акт приемки счетчика в эксплуатацию."

Так что вот :)

0

18

Вдогонку... Все о счетчиках

0

19

И еще...

"Порядок монтажа приборов учета

1. Монтаж приборов учета должен выполняться юридическими или физическими лицами, получившими в установленном порядке лицензию на данный вид работ. "
Тут...

Из другого документа: "4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями."
Тут...

0

20

А причем здесь г. Омск? В СПб все счетчики на воду, без дополнительных работ по врезки в стояк, устанавливают и без мифической лицензии, и ЖЭК, еще на моей памяти никому не отказал по причине отсутствия оной. А вообще, в новостройках, у ответственных застройщиков, они прикручены при сдаче квартир. А пломбировать должны как раз люди имеющие лицензию на опломбирование. Во второй ссылке Москва фигурирует.

Отредактировано Елена11 (21-11-2007 11:14:26)

0

21

Даже если все и так, как описал уважаемый Tigra, ну что-же проблема немного(!) усложняется.
Необходимо просто раздобыть скан этой лицензии и распечатать его в необходимом количестве.
Думаю кто-нибудь, у кого есть копия лицензии, не откажется проделать сию манипуляцию к радости остальных.
Имею ввиду просто выложить скан, и кинуть ссылку здесь, а печатают пусть люди сами :)
Ну и подпись сантехника в паспорте от счетчика я думаю тоже люди сами разбирутся откуда взять ;)
PS: Выкладывайте на внешних серверах. Я не уверен что прямо здесь можно файлы прикреплять.

0

22

Да, и если рассуждать о копии лицензии, то ее надо просить у застройщика, т.к. отвод на  который вообще этот счетчик накручивается устанавливали они, а это часть работы по его установке, и притом значительная часть. А вообще, что вам говорили в ТСЖ когда отдавали эти счетчики? Мне сказали, как прикрутите, приходите к нам, опломбируем, специально спрашивали о ньюансах, сказали нет таковых. Вообще странные какие то разговоры пошли.

0

23

Уважаемые, я всего-лишь порылся в инете и выложил то что нарыл :) Не думаю что Питер намного отклонился от курса Москвы и Омска в этом вопросе.
Лицензия, на самом деле, не проблема... На сколько я знаю в Питере достаточно контор которые за малые деньги готовы предоставить копию своей лицензии... естественно если нет видимых косяков :)

0

24

Уважаемые соседи,
я хочу пригласить знакомого сантехника в субботу
для осмотра и подготовки к переносу на другую стену полотенцесушителя,
т.к. он мешается в тесном санузле. Вопрос, если его открутить - вода потечет?
С уважением,
Сергей, 18 этаж

0

25

Там перед счетчиком стоит крантик, его надо прикрыть - и все будет ок.

0

26

Sergei написал(а):

Вопрос, если его открутить - вода потечет?

До  4.12.07 там пусто далее заполнят холодной водой если протечек не будет пустят горячую сама договарилась на понедельник о переносе полотенцесушила

0

27

Сейчас не потечёт, т.к. полотенцесушитель завязан на горячей воде, которой у нас нет. Единственно, если будете работать, стоит спросить у прораба, не включат ли они случайно туда что-нибудь. Можно его же и попросить перекрыть вообще магистраль.

pyih, "Крантик" к полотенцесушителю отношения не имеет. Он идёт в единой системе с магистралью и к разводке квартиры не относится.

0

28

Галина написал(а):

До  4.12.07 там пусто далее заполнят холодной водой если протечек не будет пустят горячую

Если не секрет, откуда информация про горячую воду?

0

29

Спасибо,
а будет в воскресенье работать электричество, чтобы сантехник мог включить паяльник и
паять трубы?
С уважением,
Сергей, 18-й этаж

0

30

в воскресенье электричества нет.

0


Вы здесь » Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит") » Водопровод/Канализация » Установка счётчиков горячей и холодной воды (+)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно