Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налоговый вычет и все что с ним связано

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

:)

- Варианты получения
- Требуемые документы
- Последовательность действий

0

2

Ооо, эта тема очень актуальна...Я уже обращалась в налоговую, похоже возни будет много... :writing:

0

3

КсюKsu написал(а):

Я уже обращалась в налоговую

Ну вот, тогда и начинайте делиться :) Инфой :)

Кстати, на нас распространяется "счастье" с удвоением "вычитаемой базы", которое всем Великий Пу подарил? :) Интересно просто... :) С родного государства, хоть шерсти клок... ;)

0

4

Я тоже обращалась, что нужно иметь перечислено здесь:
http://socnalog.ru/
далее с ЭТИМ приходите в налоговую, находите там кабинет для приема форм НДФЛ-3 и берете у них бланки (листов 5-7, не помню), и начинаете все это мучительно заполнять по образцам.
Затем все вместе предъявляете все в тот же кабинет, если все правильно, забирают и говорят, что дальше...Мне сказали, что рассматривать будут 3-4 месяца и пришлют инструкцию о дальнейших действиях  :tomato:

0

5

Я в вычетах не копенгаген, так что вопрос:  вычет предоставляется в максимальном размере 130/260 тысяч, но не больше той суммы, которую у тебя удержали на подоходный налог за время строительства квартиры, или как? :)

И еще... кто-нить в курсе, мы со своими квартирами попадаем по действие указа Великого Пу об увеличении вычета, или не попадаем? :)

0

6

Да, мы попадаем, но это актуально только для того, кто заплатил такое кол-во налогов  :D , а вообще на вышеуказанной ссылке все подробно описано  :glasses:

0

7

Tigra написал(а):

И еще... кто-нить в курсе, мы со своими квартирами попадаем по действие указа Великого Пу об увеличении вычета, или не попадаем?

nataly написал(а):

Да, мы попадаем, но это актуально только для того, кто заплатил такое кол-во налогов

кто сказал что попадаем?? на сколько мне известно, попадают только те, кто купил квартиру начиная с 2008 года.
На этом сайте http://socnalog.ru/ в Online-консультации много раз задаётся этот вопрос, и ответ однозначный: те кто купил квартиру до 2008 года, могут получить налоговый вычет только с 1 млн.руб, а те кто купил в 2008 году и позже, могут получить вычет с 2 млн.руб.

nataly написал(а):

далее с ЭТИМ приходите в налоговую, находите там кабинет для приема форм НДФЛ-3 и берете у них бланки (листов 5-7, не помню), и начинаете все это мучительно заполнять по образцам

Мы попросили помочь оформить нам все бумаги знакомого бухгалтера, у неё уже есть в этом опыт. Но мы ещё не ходили в налоговую, т.к. сейчас нет смысла туда идти, они сейчас заняты налогами юр.лиц, поэтому и долго рассматривать будут...а весной уже можно и нам пойти...

0

8

Tigra написал(а):

которую у тебя удержали на подоходный налог за время строительства квартиры, или как?
И еще... кто-нить в курсе, мы со своими квартирами попадаем по действие указа Великого Пу об увеличении вычета, или не попадаем?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Положения вышеназванного подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Если договор оформлен ранее 2008 г, то однозначно мы не попадаем. Налоговый вычет не за время строительства квартиры, а конкретно с суммы. Пример: договор у меня заключен в 2007 году, мне сейчас вернут весь подоходный (13%) налог, который был мною уплачен за 2007 и за 2008 г. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Или можете на работу заявление принести из налоговой, чтобы не удерживали НДФЛ ежемесячно, пока не выберете всю сумму, надо смотреть по ситуации. На этой неделе подпишу акт приема-передачи, тут же заполню декларацию по форме 3-НДФЛ и сразу в налоговую и не буду ждать у моря погоды, а буду теребить их, чтобы деньги перечислили как можно скорее, они мне для ремонта не помешают. Обращайтесь с вопросами по вычету (личные сообщения), работаю бухгалтером. Елена.

+1

9

Извините,кто куда собрался бежать? Насколько мне известно, что основной документ, дающий право на имущественный налоговый вычет-это " документ, подтверждающий право собственности на квартиру (жилой дом)". Право собственности (документ из ГБР) у нас будет, в лучшем случае, через пол года. Причем здесь дата заключения договора с застройщиком? Или я что-то не понимаю?

0

10

Этим документом также является и акт приема-передачи квартиры :writing:

0

11

MAXILEN кор.14 написал(а):

пока не выберете всю сумму

всю жизнь что-ли?
вроде бы только за 2 года...
так что мне, например без разницы с 2 млн. или с 1 ого, если я всего 17т.р за год заплатила налогов, так столько и вернут...  :suspicious:

0

12

Kosmina написал(а):

Извините,кто куда собрался бежать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2009 г. N 03-04-05-01/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Положения вышеназванного подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.
Судебное решение о признании права собственности на квартиру также является документом, на основании которого налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
19.01.2009

0

13

nataly написал(а):

всю жизнь что-ли?

Вычет в связи с приобретением жилья предоставляется налогоплательщику один раз в жизни. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между собственниками в соответствии с их долей (долями)
При приобретении квартиры супругами в равно-долевую собственность каждому из супругов будет положен вычет в размере 500 000 руб. В случае если квартира приобретена на имя одного из супругов, каждый из супругов также имеет право на имущественный вычет по договоренности между супругами - Письмо Минфина России от 11 марта 2008 г. N 03-04-05-01/65.

0

14

MAXILEN кор.14 написал(а):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 января 2009 г. N 03-04-05-01/11

Спасибо за разъяснения.

0

15

Кировская налоговая инспекция жестко требовала свидетельство о праве собственности на квартиру, акт приемки-передачи , договор и платежные документы еще в прошлом году. Но надо туда подъехать- уточниться - может что поменялось. Если свидетельство по прежнему надо- то вычета не видать до следующего года в лучшем случае. Если не надо - то можно писать декларацию уже сейчас. Деньги вернут с того года, когда заключен договор. И пока не выберешь свои 130 или 260 тысяч. Но как они медленно все возвращают :-)

0

16

hel написал(а):

Но как они медленно все возвращают :-)

На данный момент возможно 2 варианта:
1. Уменьшение суммы налогов удерживаемых из зарплаты.
2. Прямым переводом суммы на Ваш расчетный счет. В этом случае зарплата рассчитывается как раньше.

0

17

hel написал(а):

Кировская налоговая инспекция жестко требовала свидетельство о праве собственности на квартиру, акт приемки-передачи ,

теперь то или другое, я уже сдала документы

0

18

Ну тогда отлично и надо этим заняться

0

19

Приветствую всех! Наверное все в курсе уже, но так на всякий случай. По последним разъяснениям  налоговый вычет у нас составляет 2000000 руб.

0

20

MAXILEN кор.14 написал(а):

Наверное все в курсе уже, но так на всякий случай. По последним разъяснениям  налоговый вычет у нас составляет 2000000 руб.

нет, не в курсе...поясните пож-та!!! если квартира куплена в 2006 году это распространяется?

0

21

КсюKsu написал(а):

нет, не в курсе...поясните пож-та!!! если квартира куплена в 2006 году это распространяется?

По последним разъяснениям из Москвы (Письмо Минфина РФ от 26.03.2009 № 03-04-05-01/146), распространяется только в том случае, если документы о собственности получены в 2008 или 2009 году.
Цитирую документ:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ ''О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации'' (далее - Закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ) внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Если вышеуказанные документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

Но будьте готовы к тому, что налоговая в Питере может быть иного мнения, и вопрос придётся решать в судебном порядке.

0

22

А+В написал(а):

Но будьте готовы к тому, что налоговая в Питере может быть иного мнения, и вопрос придётся решать в судебном порядке.

Это вряд ли, так как из Москвы недавно в инспекции поступили разъяснения по этому вопросу, по крайней мере в Лен. области (мы в данный момент прописаны в Гатчине), мне сам инспектор из камеральной проверки отзвонился и сказал, что я имею право на вычет в размере 2000000 руб., я оформила корректирующую декларацию. КсюKsu звоните в свою налоговую, узнавайте и действуйте.

0

23

А+В написал(а):

По последним разъяснениям из Москвы (Письмо Минфина РФ от 26.03.2009 № 03-04-05-01/146), распространяется только в том случае, если документы о собственности получены в 2008 или 2009 году.

а за какие года нужно предосталять налоговые декларации??
и как я понимаю, нужно для начала оформить собственность?

Отредактировано КсюKsu (20-04-2009 12:09:39)

0

24

КсюKsu
Декларацию нужно предоставлять за 2008 год.
Должны вернуть налоги, уплаченные в 2008 году, а если этой суммы не хватит - остаток перейдёт на следующий год.
Оформлять собственность, вроде бы, не обязательно. Достаточно акта приёма-передачи квартиры. По крайней мере, в Налоговом кодексе сказано:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или  документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

0

25

А+В написал(а):

Декларацию нужно предоставлять за 2008 год.
Должны вернуть налоги, уплаченные в 2008 году, а если этой суммы не хватит - остаток перейдёт на следующий год.
Оформлять собственность, вроде бы, не обязательно. Достаточно акта приёма-передачи квартиры. По крайней мере, в Налоговом кодексе сказано:

На одном форуме прочитала следующее: 
В 2006 году заключен договор долевого строительства многоквартирного жилого дома, сейчас, в 2009 году строительство закончено, в ближайшее время произойдет подписание акта приема-передачи квартиры. Вопрос заключается в следующем: какая дата сделки будет приниматься во внимание налоговым органом в моем случае: дата заключения договора с застройщиком в 2006 году (и тогда я могу представить к вычету только 1 миллион), или дата подписания акта приема - передачи (речь пойдет о 2 миллионах)?
                 Ответ: Точкой отсчета будет дата оформления права собственности. Однако, если вы производили платежи в течение разных лет, необходимо будет подавать декларацию за года, в которых прозиводилась оплата

Отредактировано КсюKsu (20-04-2009 17:38:27)

0

26

Да, верно. Здесь я немного ошибся. Если платили раньше 2008 года, то и вычет, конечно, предоставляется за эти годы. Но не дольше, чем 3 года назад.

0

27

КсюKsu,  Вы подписали договор в 2006 г., а акт, наверное, в 2008 г.. Так как в 2006 и 2007 налоговый вычет был 1000000 руб, а с 2008 г. 2000000 руб., для Вас лучше конечно с  2 миллионов получить, поэтому налоговый вычет должны заявить только с 2008 г.. Я сначала сдала декларации за 2007 и 2008, так как договор у нас оформлен с 2007 и за квартиру мы заплатили все сразу., потом когда выяснилось, что подпадаем под 2 мил. , писала заявление в налоговую об ошибочно поданной декларации за 2007 г. и подала уточненную за 2008,  т.е. мне деньги начинают возвращать только с 2008 г. и до тех пор пока все не выгребу.

0

28

MAXILEN кор.14 написал(а):

Вы подписали договор в 2006 г., а акт, наверное, в 2008 г.. Так как в 2006 и 2007 налоговый вычет был 1000000 руб, а с 2008 г. 2000000 руб., для Вас лучше конечно с  2 миллионов получить, поэтому налоговый вычет должны заявить только с 2008 г..

Да, именно так, договор у нас был заключён в 2006 году, а акт приёмки за 2008.
А всё-таки нужно сначала оформить собственность или достаточно акта-приёмки?

0

29

КсюKsu написал(а):

А всё-таки нужно сначала оформить собственность или достаточно акта-приёмки?

Абсолютно достаточно акта.

0

30

MAXILEN кор.14 написал(а):

Абсолютно достаточно акта.

спасибо! начинаем оформлять документы....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно