Форум дольщиков "Арт-Дачное" ("Мост-Пром", "Восток", "Спецстроймонолит")

Объявление

 
Уважаемые ГОСТИ форума Александрино. Все разделы доступны после регистрации. Просим отнестись с пониманием.
ВАЖНО:
ИЗВЕЩЕНИЯ О СОБРАНИИ
Спонтанная встреча с г-ном Живицким
Плитка на лестничных клетках - оказывается ДОЛЖНА БЫТЬ!;
Новый договор на услуги консьержей от УК;
Встреча с директором УК, Живицким И.В. Угрозы и избиение членов инициативной группы;
ТСЖ. План действий;
Встреча инициативной группы с представителями УК;
Пустые подписные листы от УК.

Администрация форума приглашает представителей АРТ Дачное и управляющей компании принять участие в обсуждении волнующих дольщиков вопросов. Мы убеждены, что конструктивный диалог с дольщиками может снять напряжение, возникающее в связи с недостатком информации. Мы готовы предоставить для общения отдельный раздел нашего форума. Желающим просьба обращаться через форум. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отопление: тарифы и вообще

Сообщений 31 страница 60 из 181

31

А+В написал(а):

Если действительно тарифы временные, то нужно об этом прямо написать в договоре

Согласен. А то в пользу бедных все эти разговоры насчет оправдывания котельной первой зимой. Тем более все на словах. Так и за электричество по 3,50 еще предстоит платить. И еще пожалеть бедную УК, может, скинуться, добавить им на что?

КсюKsu написал(а):

мало активных соседей из 8-го корпуса...Один раз видели соседа, он сказал что его всё устраивает и он всё подписал...

А+В написал(а):

коллективное письмо директору АРТ-Дачное. Пускай его подпишут человек 80-100

Здесь неувязочка. Типичный случай когда все жильцов устраивает. Кажется мне, что и протоколов разногласий УК получит немного. На первых порах участникам форума соседей на самом деле для нас сложно отыскать, к тому же перед подписанием договора на обслуживание время сильно ограничено. Жильцы ходят к застройщику, подписывают все, и знать о данном форуме не знают. Тогда вопрос - как лучше поступить в этой ситуации? Тем корпусам, которые сдаются сейчас?
С 1А немного проще - там жильцов по определению больше, к тому же, еще можно проинформировать их о всеобщем недовольстве заранее, до подписания договора - время до сдачи есть.

КсюKsu написал(а):

Сказали что в дальнейшем мы можем отказаться от их услуг и выбрать другую УК или создать ТСЖ

Эти слова тоже неплохо занести в договор (или протокол))

+1

32

Tigra написал(а):

Мне очень любопытно, откуда возникли такие расходы? И почему их теперь закладывают в тарифы... Реально интересно  Вы не пробовали задать им такой вопрос?

Задавала такой вопрос....Сказали что сумму расчитывали их экономисты, исходя из того что отопление это - газ + вода + электричество. По окончанию отопительного сезона будут смотреть сколько реально ушло на обслуживание котельной... И исходя из этого, уже будет ясно оправдал ли себя такой тариф и возможно его можно будет уменьшить, а может и наоборот увеличить... :disappointed:

Partizan написал(а):

Жильцы ходят к застройщику, подписывают все, и знать о данном форуме не знают. Тогда вопрос - как лучше поступить в этой ситуации? Тем корпусам, которые сдаются сейчас?

8-9 корпуса маленькие, активных соседей совсем мало...Вся надежда на активных соседей из 1-го корпуса, чтобы объединиться с ними... :flag:

0

33

КсюKsu написал(а):

надежда на активных соседей из 1-го корпуса

Понятно, что корпуса маленькие. Скорее всего придется активистам из 8,9 корпусов подписывать протоколы разногласий, а будет ли желание, если там 2-3 человека наберется... Хотя, я бы все равно протокол накатал, даже если один, на этой основе уже и жалобы уместнее писать будет. Иначе скажут: вы же все сами подписали.
Нам ведь (1А) квартиры еще не сдают, договора на обслуживание не дают подписывать, тарифы тоже. Шумим пока только.

0

34

Partizan написал(а):

Сказали что сумму расчитывали их экономисты, исходя из того что отопление это - газ + вода + электричество

Говорил же, деньги очень нужны, поэтому и тарифы такие. Если серьезно, раз уж считали, еще и экономисты, значит не стыдно им будет сей расчет показать, у меня в подъезде такие при каждом повышении вывешивают (не в Александрино, конечно)

0

35

Мы сегодня ездили подписывать договор и случайно пообщались лично с тов. Живицким (кстати  он будет жить среди нас - в 9 корпусе  %-) Так вот, на вопрос о завышенных тарифах, в частности, о тарифе на отопление, он сказал, что при запуске котельной их обязали закупить газ на весь отопительный сезон вперед и им приходится отбивать расходы  :huh: Так же тов.Живицкий заверил нас, что плата за отопление будет взиматься только по факту отопления, т.е. 7 мес. в году. На наш вопрос, почему этот факт не отражен в договоре с УК, сказал, что мы вправе составить по этому поводу соответствующую бумагу, которую он подпишет (что мы и сделали). Кроме того нам напомнили о грядущем (с 1 января) всеобщем повышении тарифов на кварт.плату и пообещали, что наши нынешние тарифы в течении следующего года повышаться не будут :canthearyou:
В общем правильно или нет, но, с некоторыми коррективами, договор мы подписали  :sceptic:

0

36

Xrul написал(а):

и случайно пообщались лично с тов. Живицким

а про подключение к электроэнергии по постоянной схеме (или хотя бы по временной) вы с ним не общались случайно?? этот вопрос тоже очень волнует...

0

37

Про электроэнергию общались, но уже не с ним. Сказали, что с Ленэнерго все, как всегда, очень медленно и от них это не зависит. Но они ожидают подключения по временной схеме через 1,5 - 2 месяца. Надеюсь, что не врут.....

0

38

Xrul написал(а):

Но они ожидают подключения по временной схеме через 1,5 - 2 месяца. Надеюсь, что не врут.....

Эх, хорошо бы.

0

39

Резюмируя.

Да, вполне вероятно, что все именно так, как объяснил тов. Живицкий. Когда я с ним общался он производил впечатление вполне вменяемого человека.
Вполне вероятно, также, что их попросили проплатить за газ вперед... монополисты они на то и монополисты, чтоб "просить". И что тарифы на тепло это "газ + вода + электричество". Учитывая, что газ проплачен за год, электричество от дизеля, а с водой непонятно что, допустим, что действительно тариф получается такой как нам выставляют.

Я даже не против, если это действительно так... но в этом случае я бы хотел:
1. Получить на память копию расчетов по текущим тарифам;
2. Получить документ, в котором расписано, что подразумевает та или иная услуга в квитанции. Сейчас в договоре прописаны пункты, но непонятно за что платим и какие услуги за это нам должны по каждому из этих пунктов предоставлять. Я с удовольствием буду платить за хорошую работу, но не согласен платить за воздух... или "за пункты в квитанции" :);
3. Четко определить в договоре с УК срок пересмотра тарифов (май? когда у нас там отопительный сезон заканчивается?);
4. Все-таки подчистить договор и добавить в него санкции за все прошлые, настоящие и будущие прегрешения, не только к нам... но и к УК... А то как-то несправедливо получается ;)

А в будущем, я бы хотел получать от УК разъяснения по тарифам - откуда что берется. И не на словах, а в цифрах. Это забота УК объяснять мне за что именно я плачу.

Натравить на УК прокуратуру и всякие комиссии просто до безобразия... Вопрос в том, что мы получим врезультате. Я предлагаю все-таки дружить... и как-то упрощать и строить наше общение с УК на прозрачной и понятной для всех основе. От этого все выиграют... люди будут деньги зарабатывать, за хорошо сделанную работу, а мы - жить спокойно, и знать что дворы будут вылизаны, в доме тепло и т.д.

0

40

случайно пообщались лично с тов. Живицким (кстати  он будет жить среди нас - в 9 корпусе

А Живицкий не пошутил насчёт 9 корпуса? Насколько я знаю, он живёт в Пушкине на Софийском бульваре (дом тоже строило АРТ-Дачное). Дом построен относительно недавно, только-только всё обжилось. С чего это вдруг переезжать? А если переезжать, то человеку такого уровня лучше уж в таунхаус...

Так же тов.Живицкий заверил нас, что плата за отопление будет взиматься только по факту отопления, т.е. 7 мес. в году. На наш вопрос, почему этот факт не отражен в договоре с УК, сказал, что мы вправе составить по этому поводу соответствующую бумагу, которую он подпишет (что мы и сделали).

А как выглядела бумага? Можно ли её отсканировать?

Сказали, что с Ленэнерго все, как всегда, очень медленно и от них это не зависит.

Вот в это верится. У Ленэнерго всегда всё до безобразия медленно.

Натравить на УК прокуратуру и всякие комиссии просто до безобразия... Вопрос в том, что мы получим врезультате. Я предлагаю все-таки дружить... и как-то упращать и строить наше общение с УК на прозрачной и понятной для всех основе.

Согласен. Надо исходить из того, что УК - не отмороженные кидалы, а обычные бизнесмены, которые не упустят своей выгоды, но всё-таки вменяемы. В конце концов, дома построили, несмотря на кризис, никого не кинули.
Давайте напишем Живицкому письмо и выложим его здесь для подписания. А потом выберем делегацию из нескольких человек, которая пойдёт и договорится о приемлемых для всех сторон условиях договора.

0

41

А+В написал(а):

А Живицкий не пошутил насчёт 9 корпуса?

На этот счет мы с ним не говорили ^^ То, что он будет жить в 9 корпусе нам сообщила тетенька, которая квитанции выдавала (на Счастливой ул.). Это случилось, когда она уговаривала нас, что все в нашем комплексе будет хорошо и замечательно:"...и она сама там жить будет и директор тоже, он (директор) уже даже трактор купил..." :D

А+В написал(а):

А как выглядела бумага?

Бумагу предложили написать от руки в произвольной форме....

0

42

Кстати, нас попросили подписать заявление о вступлении в ТСЖ. Но на настоящий момент ТСЖ существовать не может.... Что бы это значило  :dontknow:

0

43

Кому интересно...Живицкий служил в Афгане- в свое время, живет действительно в Пушкине, есть недвижимость на Пехоте, Пионерстроя,Ну и тут соответственно( по данным в Транхаусе)пробурили ему там скважину больше 130 метров(так что за чистой водичкой будем ходит)))
По поводу У.К. ничего подписывать не буду, так как квартира куплена не за малые деньги, и еще может их содержать остатки своих дней( нет рассторгаем договор на эти деньги куплю другую , завтра же...)Просто получается  они меня теперь за нос будут водить за мои же деньги ,смешно.Покупал- был разговор" Все цены будут городскими", я отвечал "Еще бы такие деньги заплатить за квартиру, вы меня должны на руках еще до работы носить" в ответ слышал смех..я все вспомню..
Еще знакомым недавно советовал- мол покупайте у них вроде все здорово, а тут такая бяка, надо позвонить пока не купили пусть в другом месте ищут(за наличку, чего не поискать)....

Отредактировано Горыныч (15-12-2008 23:01:21)

0

44

Горыныч написал(а):

По поводу У.К. ничего подписывать не буду, так как квартира куплена не за малые деньги, и еще может их содержать остатки своих дней( нет рассторгаем договор на эти деньги куплю другую , завтра же...)Просто получается  они меня теперь за нос будут водить за мои же деньги ,смешно.Покупал- был разговор" Все цены будут городскими", я отвечал "Еще бы такие деньги заплатить за квартиру, вы меня должны на руках еще до работы носить" в ответ слышал смех..я все вспомню..

Горыныч, давайте все-таки не будем переходить на личности... кто себе что сделал и чем занимается... к Вам же в спальню не заглядывают.

По поводу подписывать-не подписывать горячиться не стоит. Давайте исходить из фактов. Факты таковы:
1. Договор ущемляет наши права.. И вообще, местами составлен коряво.
2. Тарифы на некоторые виды услуг заметно больше городских.
3. Непонятно, что подразумевается под названием некоторых услуг.

Прежде чем кидаться словами "а вот как не подпишу сейчас..." неплохо бы разобраться... и как минимум:
1. Потребовать от Дачного обоснований тарифов, чтоб показали откуда что взялось. Сделать это может любой из нас, нужно только попу поднять с дивана и письмо написать. Если дело обстоит действительно так, как сказал тов. Живицкий нашим соседям, то один отопительный сезон можно потерпеть... с учетом того, что в будущем году тарифы пересмотрят.
2. Потребовать расшифровку услуг. Желательно включить ее в договор, чтобы было понятно, какие виды работ предполагает та или иная услуга, заявленная в квитанции... А то пока непонятно как оценивать, оказана услуга или не оказана...

Мне, например, не понятно что подразумевается под "обслуживанием домофона" (чего в нем обслуживать? Масло в нем меняют, что ли?), каковы обязанности "дежурного по дому", "охраны" и прочее... Объясните мне, что я должен получить за те пункты, которые будут прописаны в квитанции.

3. Нужно напрячь юристов и привести договор с УК в удобоваримый вид.

Xrul написал(а):

нас попросили подписать заявление о вступлении в ТСЖ. Но на настоящий момент ТСЖ существовать не может.... Что бы это значило  :dontknow:

Подробнее, пожалуйста. Если есть копия заявления - в студию.

ТСЖ могут организовать только собственники жилья. Если Вас действительно попросили сделать то, о чем Вы написали, то это означает только одно - кто-то захотел выступить учредителем ТСЖ и согнать в него всех дольщиков заранее. Тут уже нужно смотреть, кто это такой отважный. В любом случае это должно как-минимум настораживать...

Если это наш застройщик (АРТ Дачное) такой отважный, то он видимо не в курсе, что выступать учредителем ТСЖ он не имеет права. Заставить Вас вступить в это ТСЖ под предлогом того, что не отдадут ключи - как минимум тянет для него на разборки с прокуратурой, ибо это противозаконно. А добровольно вступать в ТСЖ которое неизвестно кто организовывает... тем более которое "не может существовать на данный момент" - это верх глупости.

Я бы советовал не торопиться и пока не подписывать сей документ... Сначала нужно разобраться, что это, собственно, такое и откуда это ТСЖ вообще взялось. В любом случае, оптимальным выходом мне представляется заключение договора с УК... Чтобы пожить с ней годик... посмотреть как она работает, да спокойно сделать ремонт и  познакомиться с соседями, и уже потом сообща создавать свое ТСЖ... не "прикормленное" застройщиком или связанными с ним структурами.

0

45

Ситуация, когда человек одновременно состоит в ТСЖ и подписывает договор с УК - правовой абсурд. По закону, может быть один из двух способов управления: либо ТСЖ, либо УК. Может быть, правда, когда ТСЖ заключает договор с УК на управление домом, но здесь стороной договора является именно ТСЖ как юрлицо, а не каждый собственник.

В принципе, застройщик может быть инициатором ТСЖ, но только если АРТ владеет какими-то помещениями в доме. При этом голос застройщика равен доле принадлежащих ему помещений в общей площади, и в этом смысле у него такие же права, как у остальных собственников, не больше. ТСЖ законно лишь в том случае, если в нём набирается более 50% площадей многоквартирного дома.

0

46

Tigra написал(а):

нас попросили подписать заявление о вступлении в ТСЖ

Я писала уже об этом же...так называется заявление, а сам договор, тот, который выложен выше в отсканированном виде  :glasses:

0

47

Значит УК, как отдельную компанию застройщик не создает.
Он просто обозвал себя УК и предложил заключать с ним договор на эксплуатацию.
В таком случае любопытно кому он (застройщик) будет сдавать дом целиком и общедомовое оборудование.
Обычно перед сдачей дома собирается общее собрание жильцов, определяется УК или создаетсяТСЖ и уже тогда эта организация принимает дом и все коммуникации. После чего, зафиксировав все показания общедомовых счетчиков, уже УК оплачивает все эксплуатационные расходы.
Ежели у нас тоже будет ТСЖ, то оно и должно принимать дом и заключать договор с УК.
Осталось только собрать собрание и выбрать председателя ТСЖ :flag:

0

48

nataly написал(а):

Я писала уже об этом же...так называется заявление, а сам договор, тот, который выложен выше в отсканированном виде  :glasses:

Вы можете копию заявления сюда выложить?

Вячеслав написал(а):

Осталось только собрать собрание и выбрать председателя ТСЖ :flag:

Осталось, наконец, разобраться, что нам всем так усиленно впаривают!...

0

49

nataly написал(а):

Я писала уже об этом же...так называется заявление, а сам договор, тот, который выложен выше в отсканированном виде

Tigra написал(а):

нас попросили подписать заявление о вступлении в ТСЖ.

Это не тот договор, т.е. представленный выше договор мы тоже подписывали, но была еще одна, неприметная такая бумажонка, которая гласила: "Прошу принять меня в члены  ТСЖ" и все.....  Мы с дуру ее подписали, а потом знающие люди нам сказали, что мы, таким образом, вступили в ТСЖ с неизвестным нам уставом и председателем и в результате, эта организация может, например, распоряжаться общим имуществом комплекса (в т.ч. землей), на которой с нашего "согласия", возможно уже прописанного в уставе,  на нашей территории возникнут платные парковки и т.д. :angry: Я не знаю, насколько это правда. Хочется съездить и забрать эту бумажонку, но ведь не отдадут  :( , а если и отдадут, то сколько дольщиков ничего об этом форуме не знают и уже все подписали? :canthearyou:

0

50

Xrul написал(а):

сколько дольщиков ничего об этом форуме не знают и уже все подписали?

Будем надеяться, меньше 50% от всего ЖК. Не нравится мне эта ерунда с заявлениями. Столько примеров нехороших с незаконно образованными ТСЖ по городу... Еще и по несколько раз в одном доме. Годами по судам бегают, делят. От этого дележа только жильцы страдают, и дома нормально не обслуживаются.

0

51

Тема перенесена в "Правовые вопросы". Почищена вся лирика и эмоции. Всех "потёртых" прошу меня понять - тема серьезная.

Xrul написал(а):

эта организация может, например, распоряжаться общим имуществом комплекса (в т.ч. землей), на которой с нашего "согласия", возможно уже прописанного в уставе,  на нашей территории возникнут платные парковки и т.д. :angry:

Похоже на правду. Теперь понятно, как они хотели организовать платную парковку рядом с паркингом. Это ведь територия комплекса.

РЕЗЮМЕ на данный момент:

1. Застройщик просит всех подписать некую бумажку о вступлении в ТСЖ. Предлагаем Вам не пороть горячку и этого заявления не подписывать. Чем может грозить его подписание сейчас очень хорошо описано вот тут. Уже подписавшие и одумавшиеся, могут попробовать написать заявление в контору, с просьбой считать заявление о вступлении в ТСЖ недействительным.
2. Застройщик просит всех подписать договор с УК. Этот договор ущемляет наши права и безобразно составлен. Кроме того, никто официально не объяснил откуда взялись прописанные в нем тарифы, значительно превышающие городские. Наше предложение - договор в предложеном виде не подписывать. В данный момент договор с УК редактируется юристом, мы предоставим его, как только он будет закончен.

3. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВСЕ, что Вам предлагают на подпись! И ДУМАЙТЕ, что Вы подписываете и к чему это может привести! САМОЕ НЕВЫГОДНОЕ для нас, как жильцов, это быть членами ТСЖ, контролируемого застройщиком и обслуживаться УК, тоже контролируемой застройщиком. Ибо в этом случае, контролировать расходы, и качестно получаемых услуг будет очень затруднительно.

+1

52

Partizan написал(а):

сколько дольщиков ничего об этом форуме не знают и уже все подписали?

соседи!!!!! у АРТ ДАЧНОЕ это ведь не первый дом неужели эти вопросы не поднимались,можно поинтересоваться у соседей с Морской Пехоты к примеру.

0

53

Tigra написал(а):

быть членами ТСЖ, оргинизованного застройщиком и обслуживаться УК, тоже организованной застройщиком

Я не вникал в тему, но разве это не существующая практика на сегодня у многих застройщиков? Понятно, что не самый лучший вариант... Больше настораживает в каком виде это в нашем случае преподносится.

Alex_98 написал(а):

можно поинтересоваться у соседей с Морской Пехоты к примеру

Подумывал об этом. Давайте попробуем.

0

54

Tigra написал(а):

Четко определить в договоре с УК срок пересмотра тарифов (май? когда у нас там отопительный сезон заканчивается?);

а то они могут эти торифы пересматривать пока 2-я очередь не построится,кательная ведь одна на весь комплекс

0

55

Partizan написал(а):

Я не вникал в тему, но разве это не существующая практика на сегодня у многих застройщиков?

То, что такая практика существует, не отменяет того, что она порочна.

Хотите получать оплату коммунальных услуг - пожалуйста, подписывайте договора со своей УК. Но вот сгонять всех в свое же ТСЖ, а потом от имени этого ТСЖ заключать договора со своей же УК, и делать все что вам хочется - беспредел.

Эта порочная практика существует только на фоне правового нигилизма нашех сограждан.... которых весь прошлый век приучали не думать.

0

56

Tigra написал(а):

В данный момент договор с УК редактируется юристом, мы предоставим его, как только он будет закончен.

Tigra +1
ждем договор.

0

57

+1 это нашему юристу. Кому нужно, тот понял ;)

0

58

я ешё хотел сказать,что соседи через парк "ВОИН", очень класно организовали обслуживание и охрану своих домов и переплата около 2-х т.руб. за однокомнатную.

0

59

Меня всегда настораживает, когда кто-то что-то делает исподтишка... В случае с заявлением в ТСЖ - это очевидно. Ни к чему хорошему такой подход, обычно, не приводит.

И, тем более, заочно подписывать заявление на вступление в ТСЖ, которое не имеет права на существование на данный момент (у кого-нить есть на руках документ о праве собственности на квартиру?), и которым неизвестно кто управляет - глупость! Типа "я ничего не знаю, но я на все согласен".

0

60

Alex_98 написал(а):

соседи через парк "ВОИН", очень класно организовали обслуживание и охрану

Какие-нибудь подробности знаете? В свое время узнавал насчет квартир в Воине, по крайней мере тогда дома собиралась обслуживать собственная служба эксплуатации застройщика. Т.е. это пример насчет повсеместной практики обслуживания домов застройщиками или зависимыми от них компаниями. Ну а качество конечно может быть разным, цены тоже. Потом не забывайте, что Александрино - малоэтажный ЖК, а у Воина - дома все высокие, отсюда по крайней мере в малых корпусах цена консьержа будет больше как не крути. Переплата в 2 тыс. на однушку вполне укладывается в переплату по предоставленным нашим застройщиком тарифам. Как я понял, мы собираемся обсуждать тарифы на отопление, водоснабжение и электричество - после того как станет понятно с договором на обслуживание и ТСЖ, которое застройщик сейчас организовывает из будущих собственников.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно